Хуже всех

S&P присвоило Греции худший кредитный рейтинг в мире из-за опасений дефолта. Рынок не отреагировал – страну будут спасать в любом случае

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный рейтинг Греции на три пункта – с B до CCC, прогноз – «негативный». Это самый низкий рейтинг в системе S&P – хуже Ямайки, Пакистана, Гренады.

Стоимость финансирования госдолга Греции подскочила более чем на 17%, доходность 10-летних облигаций составила рекордные 17,51%. Вероятность дефолта в течение года резко повысилась, предупреждает агентство. Возросли риски, что Греция не сможет соблюдать условия предоставления помощи, считают в S&P. До конца июня страна должна была получить очередной транш 110-миллиардного кредита. Но выделение 12 млрд евро откладывается, пока ЕС и МВФ не одобрят среднесрочную программу реформ, – средства могут поступить только к середине июля. Рейтинг страны может быть понижен до SD (выборочный дефолт), если проведут реструктуризацию долга или отсрочат выплаты по долгам, заявило S&P. При этом Греция вряд ли вернется на рынок долгосрочных заимствований в 2012 г., говорится в отчете агентства.

Решение понизить рейтинг не учитывает стремления греческого правительства выполнять свои обязательства и планировать будущее в зоне евро, заявил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину. S&P также проигнорировало интенсивные переговоры ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ по разрешению кризиса, добавил он (цитата по Bloomberg). Министры финансов ЕС продолжают переговоры о новом пакете помощи для Греции на 172 млрд евро.

Европейские индексы во вторник росли более чем на процент, на 1,2% прибавил и греческий ASE. Рынки слабо отреагировали на понижение рейтинга, ведь это и так было в русле рыночных ожиданий, замечает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его мнению, ЕС не допустит исключения Греции из еврозоны, поэтому финансовая помощь продолжит поступать в страну.