Партия госслужащих

Региональное отделение «Единой России» в Ростовской области снова возглавлит Виктор Дерябкин

Вчера делегаты конференции регионального отделения избрали новый состав политсовета – высшего регионального партийного органа, который в том числе курирует и организацию избирательных кампаний. В политсовете 85 человек – в основном чиновники (в том числе муниципальные), депутаты и представители регионального бизнеса. Его состав обновился ровно наполовину. В новый список также вошли недавно избранные главы муниципальных образований и депутаты (например, мэр Шахт Денис Станиславов и депутат ростовской гордумы Олеся Чехомова). Еще четырех человек в политсовет довыберут в декабре, когда пройдут выборы в Госдуму, заявил вчера председатель политсовета Виктор Дерябкин. Не нашлось во вновь избранном политсовете места ушедшим в 2010 г. в отставку заместителям бывшего губернатора Владимира Чуба Сергею Кузнецову и Александру Бедрику.

Самого Дерябкина, который у Чуба также был заместителем, а потом с его благословения избрался в 2008 г. в законодательное собрание области и стал его спикером, избрали председателем политсовета на второй срок. Он возглавлял политсовет с августа 2008 г., сменив на посту Вячеслава Кущева, который избрался в Госдуму. Первым заместителем секретаря, как и раньше, остался замгубернатора Виктор Гончаров. Политсовет избран на четыре года. Полномочия Дерябкина-депутата заканчиваются в марте 2013 г., а председательствовать в политсовете он будет до 2015 г. «Это означает, что с истечением полномочий депутата политическая карьера Дерябкина не завершается», – считает политолог Сергей Смирнов.

По словам Дерябкина, количество членов партии в регионе с 2007 г. (даты создания политсовета) выросло до 54 696 человек (было 39 277), а сторонников партии теперь 23 089 (было 325). По своему составу члены ЕР в области в основном служащие (госслужащие и бюджетники) – 71,5%, предпринимателей в партии всего 4,3%, а учащихся и студентов – 2,7%, следует из партийной статистики (данные регионального альманаха «Единая Россия» в цифрах 2007–2011 гг.»). По словам Дерябкина, партия нуждается в привлечении новых членов, особенно со стороны сельхозпроизводства и малого предпринимательства. Эти слои населения менее всего представлены в партии.