С софтом на биржу

Вслед за удачными размещениями «Яндекса», LinkedIn и RenRen привлечь «до $100 млн» на IPO в США хочет российский разработчик софта на заказ EPAM Systems

EPAM Systems

Разработчик программного обеспечения. акционеры – фонды Russia Partners I, Landmark Business Development, Agrera Investments, Moxham Enterprises, Euroventures III Limited Partnership, CIPO Investments, Redlodge Holdings, менеджеры и основатели. финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $221,8 млн, прибыль – $28,3 млн.

EPAM Systems сообщила Комиссии по ценным бумагам и рынкам США о намерении провести IPO. Из предварительного проспекта ее эмиссии следует, что EPAM планирует привлечь «до $100 млн». Организаторы размещения – Barclays Capital, Citigroup Global Markets, Renaissance Securities, UBS Investment Bank. Близкий к участникам размещения EPAM источник сказал «Ведомостям», что IPO скорее всего пройдет осенью 2011 г. на NASDAQ и что акционеры ожидают оценки компании «в $1 млрд и выше».

До сих пор EPAM получала деньги от фондов, всего $73,2 млн. В 2006 г. контролирующим акционером компании стали фонды Russia Partners, которыми управляет компания Siguler Guff & Co. В 2008 г. компания привлекла $50 млн от Renaissance Investment Management, Da Vinci Capital и Euroventures Capital. Весной 2010 г. миноритарный пакет EPAM купил «ВТБ капитал».

Из проспекта к IPO EPAM следует, что свои акции во время размещения будут продавать Russia Partners II, Russia Partners II Epam, Da Vinci, Rainmeadow Holding, Леонид Лознер, а также топ-менеджеры компании – Аркадий Добкин и другие.

EPAM – одна из самых крупных и успешных компаний в области разработки ПО на заказ в Европе. Кроме Luxoft, в этом регионе у нее нет конкурентов, они сосредоточены в Индии и Китае, говорит гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин. В мире сейчас наблюдается большой спрос на обновление программного обеспечения и интернет-технологий в целом, особенно со стороны финансовых корпораций и банков, говорит аналитик «ВТБ капитала» Анастасия Обухова. С этим связаны перспективы таких компаний, как EPAM и Luxoft, способных продавать свой софт на глобальных рынках, а разрабатывать его в странах с относительно низкой стоимостью труда (Россия, Украина, Белоруссия), замечает она.

В 2010 г. у EPAM были очень высокие темпы роста выручки и EBITDA – 50 и 80% соответственно, говорит старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. Это даже выше, чем у Luxoft (40 и 50%). «Я думаю, EPAM может быть оценена в 18–22 EBITDA ($700–860 млн) в зависимости от перспектив роста в ближайшие 3–4 года. Не факт, что компании удастся их поддерживать на уровне 2010 г., который был периодом восстановления после кризиса», – резюмирует Голубева.

Разместившиеся в 2010 г. на NASDAQ аналогичные китайские компании iSoft Stone и High-soft были оценены достаточно высоко, по 30 показателей EBITDA, говорит Лощинин. Но инвесторы в последнее время дают премию за китайские компании, рассчитывая на быстро растущий рынок. Оценка EPAM ближе к индийским компаниям, таким как Wipro, Cognizant, а они сегодня торгуются с мультипликатором около 20 EBITDA, полагает он.