В Латвию со своим банком

Один из основателей группы «Ист» – Игорь Цыплаков вернулся к инвестициям в банковский сектор. Предприниматель, стоявший у истоков Номос-банка, а сейчас возглавляющий совет директоров Тихвинского вагоностроительного завода, создает банк в Латвии

Не последние. 240

млн долларов составило состояние Цыплакова к началу этого года по версии журнала «Финанс». Это 303-е место среди богатейших людей страны и 36-е место среди богачей из Санкт-Петербурга

Rigensis Bank получил лицензию 13 июня, рассказал представитель Комиссии по финансовым рынкам и рынкам капитала Латвии. Работать с клиентами банк начнет со следующего года, его владелец – Игорь Цыплаков, рассказал Роланд Петерсонс, который станет предправления Rigensis Bank. Сейчас Петерсонс входит в правление Latvian Trade Bank, также принадлежащего российскому инвестору – МДМ-банку.

Размер первоначальных инвестиций составит около $20 млн, говорит Петерсонс. «Банк не будет заниматься розницей, будет развивать корпоративное кредитование, а также предлагать всевозможные финансовые продукты для компаний – от торгового финансирования до кредитных линий, кредитных и платежных карточек для руководителей предприятий, – обещает Петерсонс. – Мы не будем конкурировать с большими банками, развитие сети не планируется». Тем не менее банк, по его словам, ориентируется на крупных корпоративных клиентов из секторов производства, торговли и инфраструктуры. «Первые клиенты уже известны, предварительные соглашения с ними уже подписаны», – говорит Петерсонс. Их имена он назвать отказался. При этом заверил, что банк фокусируется на клиентах из Прибалтики и других стран еврозоны, а не на российских компаниях. Петерсонс отказался обсуждать возможность обслуживания Тихвинского вагоностроительного завода, совет директоров которого возглавляет Цыплаков. Но конфликта интересов не будет, пообещал он.

Банк планирует к 2016 г. занять 3% латвийского рынка, уровень доходности капитала к этому году должен достичь 16–20%, рассказал Петерсонс. Получить комментарии Цыплакова не удалось. А представитель «Иста» отказался обсуждать причастность группы к Rigensis Bank. Ранее Цыплаков владел 10,25% акций Номос-банка, который первым из частных российских банков провел IPO в Лондоне. Размещение состоялось в этом году. А компания Цыплакова вышла из капитала «Номоса» гораздо раньше – в 2007 г.

Недавно в латвийский банк инвестировал другой российский предприниматель – структуры основного владельца ЛСР Андрея Молчанова приобрели Latvijas Biznesa banka приблизительно за $10 млн. Еще один латвийский банк, Latvijas Krajbanka, принадлежит российскому финансисту Владимиру Антонову, недавно вышедшему из капитала Инвестбанка.

«Российские бизнесмены все чаще открывают банковский бизнес в Латвии, привлеченные более удобным законодательством, европейскими гарантиями по вкладам, наличием квалифицированного, говорящего на нескольких языках персонала», – рассказывает член совета директоров латвийского Rietumu Banka Александр Гафин.

В регионе большое количество русскоязычного населения – больше, чем в Литве и Эстонии, и хорошие бизнес-связи с Россией, добавляет аналитик Fitch Владимир Маркелов: «Нормальный банковский бизнес вести здесь достаточно просто, поскольку нет бюрократических препонов».