Контролеры замучили

Вслед за бизнесом защиты от надзорных и контролирующих органов просят муниципальные власти. Депутаты-единороссы Госдумы предлагают ограничить проверки местного самоуправления

Муниципалитеты добиваются законодательного ограничения проверок местного самоуправления – по аналогии с законом о защите прав юридических лиц, который уже оградил от чрезмерной активности контролеров бизнес. В парламентском комитете по местному самоуправлению подготовили предложения по упорядочению системы проверок муниципалитетов, рассказал председатель комитета единоросс Вячеслав Тимченко «Ведомостям».

Если нововведения будут приняты, контролирующие органы смогут проверять местное самоуправление не чаще чем раз в три года и только если мероприятие включено в единый план проверок, который составляет прокуратура региона. При этом общий срок проведения плановых выездных проверок одного муниципалитета не сможет превышать 50 часов в год. Проект регионального плана проверок должен проходить обязательную экспертизу общественного муниципального совета при прокуратуре, в который входят представители местного самоуправления.

Внеплановые проверки должны согласовываться с прокуратурой и могут проводиться только в случае, если есть информация об угрозе жизни и здоровью людей, причинения вреда окружающей среде, объектам культурного наследия и безопасности государства. Прокурор может не согласовать проверку, если запрашиваемая информация не входит в ведение органов местного самоуправления, если она может быть получена из открытых источников (например, опубликована на сайте муниципалитета) или уже предоставлялась другим органам в течение года.

Предложения подготовлены по поручению премьер-министра Владимира Путина, до конца года соответствующие поправки должны быть внесены в Госдуму, говорит Тимченко. Необходимость в подобных мерах давно назрела, отмечает депутат. «После того как от проверок защитили бизнес, органы госконтроля с удвоенной силой обрушились на местное самоуправление. Доходит до того, что в некоторых муниципалитетах подготовкой ответов на запросы контролеров вынуждены постоянно заниматься несколько сотрудников», – возмущается Тимченко.

Контролеры замучили, подтверждает мэр города Урюпинска Волгоградской области Сергей Бедняков. Прокуратура, например, ищет нарушения уже трехлетней давности – так и хочется спросить, куда они три года назад смотрели, недоумевает он. Но ограничение проверок может стать палкой о двух концах, спровоцировав безответственность местных властей, предупреждает Бедняков. «Законодательство должно быть прописано так, чтобы у проверяющих и органов власти были паритетные отношения», – считает мэр.

В Генпрокуратуре предложения депутатов не комментируют. Как дал понять руководитель ведомства Юрий Чайка на совещании по вопросам взаимодействия прокуратуры и местного самоуправления, проходившем в декабре, качество надзора страдать не должно: 90% нормативных актов, оспоренных прокурорами по причине их коррупциогенности, были приняты органами муниципальной власти, а 400 глав или должностных лиц местного самоуправления привлекли к ответственности за коррупционные преступления.