Платья для инвестора

Итальянские модные дома соревнуются за деньги не только покупателей, но и инвесторов. Salvatore Ferragamo готовится к первичному размещению на Миланской бирже. Оно может совпасть по срокам с IPO другого производителя люксовых товаров – Prada

Salvatore Ferragamo приняла решение провести первичное размещение акций на Миланской фондовой бирже, надеясь привлечь около 500 млн евро. Капитализация всей компании может составить больше 1,8 млрд евро, пишет Financial Times. Размещение Ferragamo совпадает по срокам с IPO ее конкурента – Prada, которая планирует привлечь на бирже в Гонконге более 2 млрд евро (подробнее см. врез). Обе компании планируют разместиться до конца июня. Спрос на их бумаги покажет, поверили ли инвесторы в восстановление рынка товаров роскоши после кризиса.

Ferragamo планирует разместить до 25% акций и направить вырученные средства в развитие розничной сети. Ferragamo управляет 312 собственными бутиками по всему миру и планирует открыть еще 25 в этом году (10 из них – в Китае). В ближайшие 10 лет Азия станет драйвером роста в сегменте товаров класса люкс, уверены эксперты. По прогнозам итальянской ассоциации производителей продукции класса люкс Altagamma, на азиатских рынках (кроме Японии) продажи в этом сегменте только по итогам 2011 г. вырастут на 20%.

В отличие от Prada, долг которой из-за многочисленных приобретений превысил 1 млрд евро (при выручке за 2010 г. 2,05 млрд евро), долговые обязательства Ferragamo на конец марта составляли всего 47,5 млн евро (выручка – 781,6 млн евро). Предправления Ferragamo Ферруччо Феррагамо говорит, что компания планирует выплачивать дивиденды в размере 40–50% от размера чистой прибыли. EBITDA Ferragamo в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросла на 14,5% до 113,1 млн евро. Компания рассчитывает, что ее рентабельность по EBITDA вырастет с 63% в 2010 г. до 66% по итогам этого года.

Сальваторе Феррагамо основал одноименный модный дом в 1928 г. и возглавлял его до своей смерти в 1960 г. Феррагамо шил одежду и делал обувь для Мерилин Монро и Одри Хепберн.