Инновационные технологии

INTERNIRUSSIA.RU

Активный дом посчитали

Специалисты Института пассивного дома произвели расчет энергопотребления «активного дома», который строится в Подмосковье в 20 км от МКАД по Киевскому шоссе компаниями Velux и «Загородный проект».

По существующим строительным нормам удельный расход тепловой энергии на отопление в доме площадью 230 кв. м для Москвы не должен превышать 150 кВт ч/кв. м в год. Практически все новые здания не удовлетворяют этому требованию. Потребление тепловой энергии «активным домом» в 5 раз ниже нормы и составляет 33 кВт ч/кв. м в год. Расход энергии с учетом всего энергопотребления – около 90 кВт ч/кв. м в год.

Расчет производился по трем методикам. Помимо СНиП 23-02-2003 использовалась также новая, еще не утвержденная редакция СНиП «Тепловая защита зданий» и наиболее точная на сегодняшний день международная методика PHPP 2007 (Passive House Package 2007). Она предназначена для зданий с низким и ультранизким энергопотреблением и учитывает множество факторов, не охваченных СНиПами, таких как тепло от солнца, затенение в зимний и летний периоды, теплопотери в узлах примыкания и др.

Зеленая, снежная

Весной 2011 г. во Владивостоке начато строительство второй очереди микрорайона «Снеговая падь», в котором все здания будут возведены с применением энергоэффективных технологий и оборудования. Новый район предназначен для переселения семей военных и рассчитан на 60 000 жителей. Микрорайон строится с использованием энергосберегающего оборудования для систем электро-, водо- и теплоснабжения. Например, во всех домах устанавливают теплосберегающие оконные конструкции, а подъезды оснащают датчиками движения для экономии потребления электроэнергии. Кроме того, в инженерных системах зданий используется термостатическое и балансировочное оборудование. В каждой квартире на радиаторах отопления устанавливаются автоматические терморегуляторы Danfoss, с помощью которых жильцы смогут самостоятельно выставлять наиболее комфортную для них температуру в комнатах. По оценкам экспертов, использование автоматики с применением новых контроллеров ECL310 в системах теплоснабжения нового микрорайона может дать экономию тепловой энергии в 20–30%. На данный момент в эксплуатацию сдана первая очередь микрорайона «Снеговая падь», в ряд домов уже заселены жильцы. Окончание строительства планируется на 2012 г.

Аэропорт для жизни

Премию The World Airport Awards (организатор – портал об авиаперелетах Skytrax) в 2010 г. получили 10 международных аэропортов, пять из которых – азиатские. Тройку лидеров возглавили Гонконг, Сингапур и Сеул. Аэропорт Singapore Changi Airport занял 2-е место по комфортности для пассажиров. Здесь легко можно прожить неделю: много воздуха, всегда можно принять душ, полно вкусной еды и повсюду бесплатный WiFi. В круглосуточных зонах iConnect можно также поиграть на игровых приставках или посмотреть телевизор. В кинотеатре есть возможность посмотреть какой-нибудь блокбастер, не покупая билета. Можно поплавать в открытом бассейне (в цену $13,9 входят полотенца и безалкогольные напитки), сделать маникюр и бесплатный массаж ног, прогуляться по саду с бабочками, посидеть в зеленых зонах с орхидеями. Еще вариант – поехать на бесплатную экскурсию в Сингапур. Россиянам разрешается 96 часов безвизового пребывания в этой стране. Строила аэропорт японская компания PentaOcean Construction. Первый из нынешних четырех терминалов открылся в 1981 г. в районе Чанги (17 км от северо-восточного центра Сингапура). Аэропорт сотрудничает более чем со 100 авиакомпаниями, летающими в 200 городов 60 стран. Здесь базируется Singapore Airlines. 1-е место занял Hong Kong International Airport. Он был построен в 1998 г. на искусственном острове в западной части Гонконга. Строился в течение шести лет и обошелся в рекордную сумму – $20 млрд, за что попал в «Книгу рекордов Гиннесса». Архитектурное решение аэропорта предложил Норман Фостер. Каждую минуту здесь приземляется или вылетает по одному самолету. В аэропорту 288 стоек для регистрации, 7000 тележек для багажа, 14 000 посадочных мест в залах ожидания, 98 пассажирских лифтов, 108 туалетов, 33 комнаты матери и ребенка, 160 магазинов, автопарковка на 3200 мест, бесплатный WiFi на всей территории. В «Терминале-2» на 6-м этаже есть игровая зона PlayStation, iSports – симуляторы игры в футбол, баскетбол, гольф, бокс, а также Asia Hollywood – развлекательно-познавательная площадка, где можно узнать о работе азиатской индустрии кино, и кинозал. В залах вылета можно подремать на кушетке, окруженной мини-садиком. В «Терминале-1» открыты prayer rooms: там, если хочется, можно помолиться или просто некоторое время побыть наедине с собой. За отдельную плату можно принять горячий душ, посетить косметологический и массажный кабинеты, пообедать, полистать газеты и журналы.