Кликнули на $9 млрд

Нидерландская ING Group продает Capital One свой интернет-банковский бизнес в США за $9 млрд. ING продает активы, чтобы выполнить условия предоставления госпомощи в кризис, Capital One диверсифицирует бизнес

Capital One заплатит за ING Direct USA $6,2 млрд деньгами и $2,8 млрд акциями. В результате сделки нидерландская группа с 9,9%-ной долей станет крупнейшим акционером Capital One и получит право делегировать представителя в его совет директоров. Чтобы профинансировать покупку, Capital One разместит $2 млрд акций и $3,7 млрд долга. Сделка должна быть закрыта до конца года. Это крупнейшее слияние на банковском рынке США с 2008 г.

Capital One специализируется на работе с кредитками, но сейчас расширяет бизнес за счет традиционного банкинга. По депозитам банк занимает девятое место в США, но покупка ING Direct позволит ему выйти на пятое место, обогнав PNC Financial Services и U.S. Bancorp, сообщает WSJ. Первое место на рынке депозитов США занимает Bank of America.

«Покупка ING Direct – сделка, меняющая правила игры для Capital One», – заявил председатель совета директоров и гендиректор банка Ричард Фэрбанк. «Диверсифицированная база активов Capital One в сочетании с большой базой депозитов и сильным маркетингом ING Direct USA создают идеальную комбинацию для уверенного будущего», – полагает гендиректор ING Ян Хоммен.

У ING Direct 7 млн клиентов, с которыми компания работает в основном через интернет – в США у ING Direct лишь семь отделений. «Очевидно, что это низкозатратный способ привлечения депозитов, – отмечает стратег Jefferies Group Джонатан Хэтчер, – для молодых людей не так важно, чтобы их обслуживали именно в офисе банка» (цитата по Bloomberg). Для Capital One сделка будет иметь позитивный эффект, полагает и аналитик S&P Роберт Макмиллан, поскольку банк сможет снизить стоимость кредитов и диверсифицировать источники финансирования. Расходы на слияние банк оценивает в $210 млн, уже в 2012 г. от бизнеса ING Direct он должен получать прибыль.

ING – крупнейшая нидерландская финансовая компания. В 2008 г., во время кризиса, она получила 10 млрд евро госпомощи и правительственные гарантии по ипотечным активам США на 21,6 млрд евро. В ноябре 2009 г. регуляторы ЕС одобрили пакет госпомощи, выделенной ING, добившись от компании согласия на продажу страховых операций и подразделения интернет-банкинга. ING уже продала нидерландский WestlandUtrecht Bank и готовится провести два IPO, чтобы выделить в отдельные компании страховой бизнес в США, Европе и Азии.

Продажа ING Direct высвободит у ING $4,1 млрд капитала. У ING Direct в конце 2010 г. капитал первого уровня составлял 26,8% по сравнению со средними для банков США 12,7% (данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов).

Объем депозитов ING Direct составляет $82 млрд, но на балансе компании также $40 млрд ипотечных кредитов и $30 млрд инструментов, большая часть которых обеспечена ипотечными облигациями Fannie Mae и Freddie Mac. Некоторые из них обеспечены рискованными ипотечными кредитами alt-A. Эти инструменты стали камнем преткновения в переговорах ING Direct с General Electric, которая не захотела покупать компанию с такими активами. Capital One не намерена списывать стоимость этих инструментов при покупке ING Direct, но снизит стоимость ипотечных кредитов на 4% в соответствии с прогнозируемыми неплатежами. Большинство этих кредитов были выданы самой ING Direct, причем уже после 2008 г.