Латинский поход


Дополнительный пакет в PetroMonagas может обойтись ТНК-ВР в $1,4 млрд, подсчитал аналитик БКС Андрей Полищук. Денег у компании хватит, уверен он.

У ТНК-ВР может появиться новый зарубежный актив: в течение месяца компания планирует купить у бразильской Petra до 45% в проекте освоения месторождений в регионе Солимос. Об этом заявил зампредседателя правления ТНК-BP Максим Барский. «Мы уже договорились по этой сделке. Теперь ждем одобрения совета директоров [ТНК-ВР]», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По оценке Degolyer & MacNaughton, ресурсы блоков превышают 2 млрд баррелей н. э. Капвложения в проект, включая строительство нефтепроводов, могут составить $14 млрд. Совет директоров ТНК-ВР уже одобрил сумму в $1 млрд для возможной покупки доли в Petra, говорит источник, близкий к ТНК-ВР.

Месторождения находятся на ранней стадии разработки, поэтому цена могла бы быть ниже – примерно $700 млн, говорит аналитик «Арбат капитала» Виталий Громадин. На соседнем месторождении Petrobras обнаружила запасы нефти, поэтому с учетом масштаба участков цена адекватная, не согласен аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

На выкуп доли Petra есть опцион у бразильской HRT (владеет 55% в проекте). Он действует до 30 июня, но HRT не намерена им воспользоваться, уверяет источник, близкий к ТНК-ВР (HRT вчера на запрос не ответила).

Это не первая сделка ТНК-ВР за рубежом: британский акционер компании – ВР пообещала ей активы в Венесуэле и Вьетнаме на $1,8 млрд. Сделка по вьетнамским активам (35% в шельфовом газовом блоке 06-1; 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son и 33,3% в электростанции Phu My) будет закрыта к июлю, сказал Барский. А вот покупка активов в Венесуэле (16,7% в PetroMonagas, 40% в Petroperija и 26,7% в Boqueron; суммарная добыча – 6,5 млн т нефти в год) уже завершена, отметил он. Доля в PetroMonagas может быть увеличена до 40%. Докупить акций предложила венесуэльская PdVSA (владеет 83,3% в проекте), рассказал Барский, отметив, что ТНК-ВР еще не приняла решения: оно будет зависеть от цены и от того, когда и как будут закончены разбирательства с ExxonMobil. Американская компания была оператором проекта (с долей в 41,67%), но после национализации в 2007 г. свернула бизнес в Венесуэле и добивается от PdVSA компенсации затрат.