Спасение по-французски

Германия и Франция договорились не проводить принудительную реструктуризацию греческого долга для частных кредиторов. Тем временем убежденных в неминуемом дефолте Греции все больше

Частным кредиторам не придется спасать Грецию. Об этом во время неформальной встречи в пятницу договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Ранее Германия выступала за другой вариант решения проблемы греческого долга. Предполагалось, что частным держателям облигаций придется согласиться на отсрочку по выплатам. Против такого решения, фактически означающего дефолт для частных кредиторов, выступали ЕЦБ и Франция. Они предложили мягкий вариант реструктуризации: кредиторы будут держать облигации до срока погашения, а затем им будет предложено купить греческие бумаги нового выпуска.

Сообщить дату формального принятия решения по Греции Меркель и Саркози отказались, но подтвердили, что выступают за «скорейшее решение греческой проблемы» (цитаты по Bloomberg). Сейчас страна ожидает очередной транш кредита ЕС и МВФ на 12 млрд евро. Средства поступят, как только будет утверждена программа экономических реформ. Чтобы получить второй пакет помощи, Греции необходимо в течение пяти лет сократить расходы и провести приватизацию в целом на 78 млрд евро.

Пока парламент страны не утвердил программу реформ. Чтобы обеспечить поддержку правящей партии, премьер Георгиос Папандреу на прошлой неделе провел перестановки в правительстве. Бывший министр финансов Георгиос Папаконстантину назначен министром природных ресурсов и энергетики, его место займет Эвангелос Венизелос, до этого возглавлявший министерство обороны. Структурные реформы буксуют, констатируют МВФ и ЕС в недавнем совместном отчете: нужна активизация, иначе сократить дефицит с нынешних 10,5% ВВП до намеченных 7,5% не удастся.

Стоимость страхования греческих бумаг от дефолта на прошлой неделе достигла рекордного уровня: такие цены соответствуют 80%-ной вероятности дефолта в течение пяти лет. Инвесторы опасаются, что проведению реформ помешает отсутствие политического консенсуса, считают аналитики Bloomberg. Греческие политики не смогут вывести страну из кризиса, считает бывший председатель ФРС Алан Гринспэн. По его мнению, вероятность дефолта так высока, что выхода практически нет. А возможный греческий дефолт может вновь ввергнуть экономику США в рецессию, полагает Гринспэн: без греческого фактора это мало вероятно. Снижение дефицита бюджета США – серьезный политический вызов, не только в Европе должны сокращать расходы, заявил вице-премьер Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме (цитата по «Интерфаксу»).