ФСК замыкает кольцо


Входящее в инвестгруппу «Сумма капитал» ОАО «Глобалэлектросервис» до конца 2012 г. построит подстанцию на 330 кВ «Василеостровская» за 8 млрд руб. и кабельные линии электропередачи, в том числе по дну Финского залива. Это первый петербургский проект компании, которая по заказу ФСК ЕЭС реконструирует подстанции «Нижегородская», «Костромская ГРЭС» и «Заречная». В прошлом году компания достроила Северную подстанцию в Липецке.

Представитель «МЭС Северо-Запада» (заказчик проекта) сообщил «Ведомостям», что открытый запрос предложений был размещен в III квартале 2010 г. на электронной площадке «ТЗС электра». По его словам, кроме «Глобалэлектросервиса» в конкурсе участвовал еще один претендент, название которого он не уточняет. Строительство завершит создание высоковольтного кольца сетей в Петербурге, уточнил представитель «МЭС Северо-Запада». ФСК решила ускорить реализацию проекта стоимостью 32,3 млрд руб. после августовского блэкаута.

«Василеостровская» станет для ФСК одной из самых дорогих станций в Петербурге. На стоимость могло повлиять прокладывание сетей по дну залива – это затратные работы, говорит старший аналитик ИК «Тройка диалог» Александр Котиков. Сумма крупная, но не завышенная, предстоит сложный объем работ, в том числе и в центре города, замечает гендиректор проектной компании «Роспроект» Юрий Маневич.