Цена молчания

Национальная администрация кредитных союзов США (NCUA) через суд требует от JPMorgan Chase и Royal Bank of Scotland выплатить более $800 млн. Регулятор обвиняет банки в продаже кредитным союзам ипотечных бондов на $3 млрд, которые заведомо не могли показать хорошие результаты

NCUA подала два гражданских иска против JPMorgan Chase и Royal Bank of Scotland (RBS) в окружной суд Канзас-Сити. Проспекты выпусков облигаций этих банков содержали «неверные сведения о материальных фактах либо не включали в себя материальные факты», что является нарушением законов о ценных бумагах, отмечено в исках.

В США около 7000 кредитных союзов, и многие из них пострадали во время финансового кризиса. С 2009 г. обанкротилось более 40 организаций, в том числе пять крупных кредитных союзов, предоставлявших финансирование не индивидуальным клиентам, а другим кредитным союзам. «Это привело к самому суровому кризису в секторе кредитных союзов за всю их историю, – говорит председатель совета директоров NCUA Дебби Мэц. – Мы полагаем, что многочисленные звенья этой цепи – те, кто выдавал кредиты, и посредники – должны нести ответственность».

NCUA требует, чтобы RBS вернул $565 млн за бонды, проданные U.S. Central. JPMorgan должен вернуть $278 млн по бондам, которые банк продал U.S. Central и еще четырем банкротам – Members United Corporate, Southwest Corporate, Constitution Corporate и Western Corporate.

NCUA дает гарантии по фондам кредитных союзов так же, как Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC) гарантирует вклады. Из-за банкротств кредитных союзов на балансе NCUA оказалось $50 млрд обесценившихся облигаций.

В 2006 г. U.S. Central купил у RBS $120,8 млн облигаций с ипотечным обеспечением, говорится в иске. Тогда эти инструменты имели инвестиционный рейтинг – АА и выше. Через месяц после размещения бонды потеряли $206 255 стоимости, за второй месяц убытки достигли $1,3 млн, за три месяца –$16 млн, за полгода – $26 млн, за девять месяцев – $74,5 млн, за год – $105,9 млн. «Ожидаемые убытки» по этим инструментам, рассчитанные на основе методик рейтинговых фирм, не должны были превысить $11,6 млн. В марте 2009 г. NCUA перевела U.S. Central в свое управление, в сентябре 2010 г. было принято решение союз ликвидировать.

NCUA направила 986 запросов о предоставлении информации в компании, связанные с ипотечным кредитованием, в том числе в банки, выдающие ипотечные ссуды, инвестбанки, продающие секьюритизированные инструменты, компании, обслуживающие кредиты, и рейтинговые агентства. Регулятор может также подать иск против Goldman Sachs и других компаний. С некоторыми банками NCUA ведет переговоры об урегулировании претензий путем мирового соглашения, говорит ее представитель.

JPMorgan, RBS и Goldman претензии NCUA не комментируют.