СНГ на троих


В пятницу в Казани будут проводиться традиционные скачки на приз президента России. Но неформального саммита СНГ, много лет проводившегося после скачек, не будет. По приглашению Дмитрия Медведева приедут лишь президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян, чтобы на трехсторонней встрече обсудить ход урегулирования нагорнокарабахского конфликта.

Представитель Кремля сообщил «Ведомостям», что администрация президента уже давно отказалась от практики проведения неформальных саммитов во время скачек. По словам близкого к МИДу чиновника, формат этот был заведен при прежнем президенте, а при нынешнем не прижился из-за слабой дисциплины участников.

В 2007 г. на скачках в Ростове-на-Дону побывали лидеры всех стран СНГ, на неформальный саммит в феврале 2008 г. для знакомства с преемником президента Владимира Путина Медведевым также прибыли все президенты СНГ. Но на неформальном саммите под руководством Медведева в июне 2009 г. присутствовали только пятеро – президенты Армении, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана и Казахстана, что вывело карабахское урегулирование в качестве главной темы для обсуждения. В прошлом году скачки сопровождали переговоры президента не с лидерами СНГ, а с руководством ЕС на саммите в Ростове-на-Дону.

У лидеров СНГ есть много других площадок для общения, только недавно пятеро из них встречались в Астане в формате ШОС, а уже в сентябре пройдет саммит организации в Душанбе (Таджикистан в этом году председательствует в СНГ), говорит российский дипломат. Считать отмену встречи на скачках признаком кризиса СНГ в год его 20-летия было бы неправильным, отмечает собеседник «Ведомостей».

К 20-летию СНГ подходит в рабочем состоянии, постоянно ждать от региональной организации прорывных инициатив или развала неправильно, согласен депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ Константин Затулин. Скачки не являются регламентным мероприятием организации, неформальная встреча могла стать жертвой неопределенности в российской политике: без понимания того, кто будет дальше руководить Россией, обсуждать что-либо неформально довольно сложно, гости могли задавать по этому поводу неприятные вопросы, предполагает Затулин.