Не так позвали

ОБСЕ, не согласная с российскими ограничениями, может вновь отказаться посылать наблюдателей на выборы Госдумы. ЦИК России на уступки пока не идет

Центризбирком опубликовал вчера на своем сайте ответ директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ, проводит наблюдения за выборами) Янеза Ленарчича на письмо к нему председателя ЦИК Владимира Чурова. В письме от 14 июня Чуров просил «по возможности в срочном порядке направить предложения по формату, срокам, а также предполагаемому количеству наблюдателей миссии» на декабрьских выборах в Госдуму. Ленарчич в ответ просит Чурова принять миссию по оценке потребностей, которая после бесед с представителями партий, гражданского общества, СМИ и организаторов выборов сможет определить формат работы на выборах.

На федеральных выборах 2007–2008 гг. БДИПЧ отказалось присылать своих наблюдателей в Россию: бюро не удалось согласовать с российскими властями формат их присутствия. Перед выборами президента в марте 2008 г. ЦИК установил для наблюдателей БДИПЧ квоту в 70 человек, а срок наблюдения ограничил несколькими днями. Бюро настаивает на более длительном наблюдении и большими силами. Ленарчич напоминает, что на выборах в 2003 г. миссия была развернута за шесть недель до выборов и было более 400 наблюдателей.

Россия же настаивает на реформе института наблюдения: она, в частности, хочет принимать в качестве наблюдателей граждан только тех стран, которые приглашают наблюдателей к себе. Вчера на пресс-конференции в Москве генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо рассказал, что переговоры по реформе продолжаются.

Многие вопросы наблюдения за выборами жестко не урегулированы, объясняет бывший член ЦИК, отвечавший за внешние связи, Игорь Борисов, нигде не установлено, какое количество наблюдателей следует приглашать и в какие сроки они должны приступать к работе, это оставлено на усмотрение национальных властей. Возможность предварительного визита группы экспертов, на которой настаивает Ленарчич, тоже протоколом не предусмотрена, отмечает Борисов. Идет согласование позиций сторонами, констатирует он.

«То, что переговоры между ОБСЕ и ЦИК будут трудными, было понятно еще в середине мая, когда ЦИК принял постановление о правилах международного наблюдения на выборах», – утверждает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. По его словам, в этом документе ужесточались правила поведения наблюдателей. По мнению Бузина, «пока все указывает на то, что будущие выборы получат жесткую оценку международного сообщества».