Нефтяные амбиции ВТБ

ВТБ купил 6,4% акций крупнейшего независимого производителя нефти и газа на Украине – JKX Oil & Gas. Потратить на это банк мог примерно $47 млн

JKX Oil & Gas

Крупнейшие акционеры (на 31 декабря 2010 г.): Ralkon Commercial Ltd Игоря Коломойского (27,05%), Glengary Overseas Ltd (11,45%), Interneft Ltd (6,62%), НАК «Нафтогаз Украины» (5,8%). Капитализация (LSE) – 448,74 млн фунтов стерлингов ($725,44 млн). Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): Выручка – $192,9 млн, Чистая прибыль – $21,2 млн.

Европейская «дочка» ВТБ – VTB Capital 17 июня купила 6,4% JKX Oil & Gas, основные активы которой сконцентрированы на Украине, раскрыла вчера последняя на LSE. У кого и за сколько инвестбанк купил акции, не сообщается. Представители VTB Capital и JKX Oil & Gas от комментариев отказались. Вчера на LSE накануне объявления о покупке 6,4% акций JKX Oil & Gas стоили около $47 млн.

JKX была основана в 1995 г. Джоном Кенни и Полом Дэвисом для приобретения нефтегазовых активов на территории бывшего СССР. Компания владеет лицензиями на добычу углеводородов на Украине, в России и Венгрии, Болгарии, Словакии, Грузии. Но все ее месторождения очень малы. Суммарные резервы компании на конец 2010 г. составили 85,1 млн баррелей нефтяного эквивалента, добыча – 3,8 млн баррелей н. э., сказано в годовом отчете JKX.

Больше всего активов JKX удалось собрать на Украине. И теперь это крупнейший независимый производитель нефти и газа в стране. 45,12% компании принадлежит украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Александру Жукову, 5,8% – НАК «Нафтогаз Украины» и еще 5,81% – Aberforth Partners, бенефициары которой не раскрываются. Есть у компании и российский актив – Кошехабльское газовое месторождение в Адыгее (его резервы – 44,8 млн баррелей н. э.). Права на разработку актива компания получила в 2007 г., купив «Южгазэнерджи». Осенью JKX готовится запустить там газоперерабатывающий завод и три эксплуатационные скважины, сказано на ее сайте.

Для чего VTB Capital доля в нефтегазовой компании, не понятно. Возможно, сделка совершена в спекулятивных целях, считает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Пакет после некоторого роста может быть продан на бирже. А вот перепродать долю российским нефтяникам вряд ли получится – интереса не будет, считает эксперт.