Мамут открыл книгу

Акционеры британской группы HMV одобрили продажу российскому предпринимателю Александру Мамуту книжной сети Waterstone’s

Сделка по продаже Waterstone’s за 53 млн фунтов стерлингов была одобрена на внеочередном общем собрании акционеров HMV практически единогласно, сообщила компания. Две недели назад компания провела переговоры с комитетом кредиторов о реструктуризации долгов на 220 млн фунтов стерлингов, и продажа Waterstone’s должна помочь снизить долговую нагрузку. Сделка может завершиться уже на этой неделе – как раз перед публикацией годовой финансовой отчетности HMV.

Waterstone’s управляет 296 одноименными книжными магазинами в Великобритании и Ирландии, также ей принадлежат известные в стране магазины Hatchard’s в Лондоне и Hodges Figgis в Дублине. Помимо Waterstone’s HMV владеет примерно 730 магазинами под брендами HMV (музыка, кино, мультимедиа), Fopp (музыка), четырьмя локальными интернет-магазинами, а также агентством по продаже билетов на развлекательные мероприятия. Тяжелые времена для HMV наступили из-за падения продаж дисков и DVD, так как многие потребители предпочитают скачивать необходимое из интернета. Попытка диверсифицировать бизнес результата не дала.

У Мамута уже был опыт в книжной рознице. Ему принадлежало 36% акций сети «Букбери», основанной в России при участии Тима Уотерстоуна, совладельца Waterstone’s. Но в 2009 г. сеть обанкротилась из-за кризиса и конфликта акционеров. Сейчас Мамуту принадлежат контрольный пакет акций сотового ритейлера «Евросеть», доля в российском операторе продуктовой сети Spar и сети магазинов «Холидей», доля в компании «Суп», владеющей блог-ресурсом Livejournal, издательская группа «Азбука-Аттикус» и другие активы.