Приватизация помогла Польше

Региональное представительство России сократилось с 64 до 62. А Польша укрепилась в рейтинге благодаря приватизации

Первая четверка списка осталась без изменений, «Сургутнефтегаз» и «Норильский никель» поменялись на 5-й и 6-й строках. Среди крупнейших компаний заметных изменений практически нет. Исключением можно считать «Новатэк», поднявшийся с 10-го на 7-е место благодаря росту акций более чем вдвое. Выпали из списка несколько электроэнергетических компаний: сказалась неопределенность, связанная со вводом правил, которые должны были гарантировать возврат инвестиций в новые стройки.

Победное шествие продолжают компании, работающие на потребительском рынке. Показатели «Магнита» (подъем на 2 пункта, рост капитализации на 60,5%) на этот раз не столь впечатляющи, как годом ранее (16 пунктов, 306%), но теперь он – единственная потребительская компания в топ-25. «М.видео» вышла на 84-е место, а польский ритейлер Eurocash – на 92-е. «Вимм-билль-данн» благодаря поглощению со стороны PepsiCo с премией в 32% не только подскочила с 68-го на 41-е место в восточноевропейском рейтинге, но и попала в список 500 крупнейших компаний Европы (394-е место, $5,87 млрд; см. стр. 22). Но это последний раз, когда ВБД присутствует в списках: PepsiCo уже выкупила почти все акции ВБД.

Последний раз фигурировала в списке и «Комстар-ОТС» (63-е место, $3 млрд): на следующий день после снятия данных для рейтинга МТС объявила о присоединении «Комстара» и конвертации его акций в свои.

Число польских компаний выросло с 23 до 27, появилось шесть новых. Правительство продолжает начатую два года назад приватизацию. В 2009 г. IPO провел крупнейший производитель и дистрибутор электричества в стране – PGE, вошедший тогда в восточноевропейский рейтинг на 17-е место (в этот раз он на 18-м). А в июне 2010 г. министерство финансов продало за $1,28 млрд 52% второй по величине электроэнергетической компании страны – Tauron Polska Energia (55-е место, $3,86 млрд). В мае же прошлого года минфин как контролирующий акционер, а также миноритарный акционер – нидерландский страховщик Eureko продали за $2,5 млрд 29,9% акций крупнейшей страховой компании Польши PZU Group: в результате IPO, которое стало самым большим в истории Варшавской фондовой биржи, PZU оказалась в рейтинге на 28-м месте с $10,83 млрд.

Минфин Польши также продал дополнительные пакеты в ряде компаний из сырьевых секторов, которые были популярны у инвесторов, – производителе меди KGHM и нефтепереработчике Grupa Lotos (поднялись с 31-го на 23-е и с 89-го на 78-е место соответственно).