Россия – не фаворит

Российский рынок акций по-прежнему пользуется повышенным вниманием у иностранных инвесторов. Только на смену их стремлению вложиться в российские бумаги пришел черед вывода средств из соответствующих фондов

За минувшую неделю (по 22 июня) отток из ориентированных на Россию фондов составил $297 млн против притока $72 млн неделей ранее, следует из отчета EPFR Global. Суммарные активы под управлением таких фондов сократились на 1,5% и этот отток стал вторым по размеру за последние пять лет, отмечают аналитики «Уралсиба». Больше утекало в мае – $353 млн. Динамика неутешительная, этот факт ослабит закрытие рынка по итогам первого полугодия, констатирует аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

Российские индексы в пятницу отыгрывали значительные потери четверга. Индексы ММВБ и РТС к закрытию прибавили 1,6 и 1,4% соответственно. Большинство голубых фишек на ММВБ закрылись в плюсе. Сбербанк и «Газпром» прибавили 3,1 и 1,6% соответственно. «Роснефть» и «Лукойл» – 1 и 1,5%. Хуже рынка ВТБ, прибавивший 0,8% к закрытию. На рынке наблюдалось повышение, во многом связанное со смягчением опасений в отношении долговых проблем Греции, некоторую поддержку оказал и поток статистики, отмечает Дмитрий Парфенов из «Олмы».

Падение спроса на российские активы оказалось более существенным по сравнению с прочими странами БРИК. Так, китайские фонды похудели на $84 млн, бразильские – на $113 млн, индийские – на $112 млн. Всего из фондов развивающихся рынков за неделю утекло $343 млн. Из фондов Европы, Ближнего Востока и Африки – $590 млн против $29 млн неделей ранее. Нынешние данные характерны тем, что в прошлые разы объем выводимых средств из активно управляемых фондов, ориентированных на Россию, был небольшой, а основной из ETF. В эту неделю сильно вырос отток из обеих категорий фондов, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Андрей Амелин. Инвесторы в активно управляемые фонды более инерционны и потому сокращение позиции в России со стороны данных фондов продолжится, полагает он.

Отток из фондов, ориентированных на Россию, ожидаем. Рынки в данный момент находятся под давлением спекуляций по поводу углубления долгового кризиса отдельных стран ЕС и окончания программы денежного стимулирования экономики США на фоне слабой макроэкономической статистики, говорит Антон Толмачев из UFG Wealth Management.

Тем не менее американские индексы открылись снижением в пределах процента – на рынки оказала влияние плохая статистика Oracle. Инвесторов беспокоит, что это первая ласточка и корпоративная отчетность, сезон которой начинается в июле, окажется значительно хуже из-за тяжелой макроэкономической ситуации в США, отмечает управляющий крупной инвесткомпании.