Оценить потери


Объединение корпоративных юристов» предложило правительству и Госдуме перед принятием законов проверять, как они повлияют на бизнес (копии писем есть у «Ведомостей»). Юристы хотят, чтобы все проекты представлялись в Госдуму с заключением об оценке регулирующего воздействия.

Принятие обсуждаемых в Госдуме и правительстве проектов обойдется такой компании, как МТС, примерно в 20 млрд руб., или в 7–10% выручки, говорит вице-президент МТС Руслан Ибрагимов. Например, вступающие в силу с 1 июля нормы закона «О персональных данных» предъявляют к их защите, по сути, такие же требования, как к охране гостайны, рассказывает он, МТС придется установить новое программное обеспечение стоимостью порядка $40 млн, ежегодные затраты на поддержку систем – $2–5 млн.

Инициатива соответствует планам правительства, говорит директор департамента Минэкономразвития Алексей Херсонцев: есть поручение премьера представить предложения. Ключевой вопрос – кто будет давать заключение о воздействии на бизнес, также непонятно, что делать с поправками ко второму чтению, добавляет он.

«Почему надо оценивать регулирующее воздействие на бизнес, а не на пенсионеров?» – замечает первый зампред Госдумы Олег Морозов. Нынешняя процедура предусматривает участие бизнеса в обсуждении проектов, не нужно добавлять бюрократии, уверен он.