Покупатели на даче

Бюджетные модели вывели Chevrolet в рекордсмены по продажам за май

Лидером продаж легковых автомобилей в Петербурге в мае стал Chevrolet, обогнавший Lada, сообщило вчера агентство «AutoDealer-СПб». По итогам пяти месяцев самой продаваемой машиной все равно осталась Lada – дилеры реализовали 6704 машины, в 1,5 раза больше, чем за январь – май прошлого года.

В мае, когда продажи машин в городе выросли по сравнению с маем 2010 г. на 51% до 17 358, Lada отстала от рынка. В первой половине мая традиционно наблюдается отток клиентов – большинство отправляется на загородные участки, рассказывает Алексей Румянцев, гендиректор дилера Lada – «Интея». Но в этом году снижение темпов было несколько больше обычного, говорит сотрудник еще одного дилера «АвтоВАЗа»: к маю закончился очередной этап госпрограммы утилизации, она продолжилась только к концу месяца. В прошлом году «Интей» продавал по утилизационным сертификатам до 90% машин.

Lada уже теряла лидерство в феврале этого года, тогда на 1-е место вырвался Nissan. До этого российская марка два года была безусловным лидером в городе, считает руководитель «AutoDealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Chevrolet сделал рывок вперед из-за отсутствия дефицита бюджетных машин в условиях растущего спроса, говорит член совета директоров группы «Лаура» (дилер GM) Михаил Логутенко. Самыми продаваемыми моделями он называет Lacetti калининградской сборки (от 451 500 руб.) и Cruze (от 553 000 руб.) – они занимают до 80% от общего объема продаж. Chevrolet в течение 2007–2009 гг. был традиционным лидером продаж среди иномарок, уступая в некоторые месяцы только Ford. В прошлом году марка не опускалась ниже 5-го места.

В городе острый дефицит бюджетных машин, особенно Renault и Hyundai, заводы не успевают за спросом, говорит менеджер петербургского подразделения федерального дилерского холдинга.