«Тачки-2» возглавил американскую прокатную десятку


Продолжение популярного анимационного фильма студии Pixar возглавило американскую прокатную десятку

«Тачки-2» собрали за выходные $68 млн на 7700 экранах 4115 американских кинотеатров, причем 40% сборов принесли фильму копии в 3D. Среди последних анимационных релизов доля 3D обычно колеблется в пределах от 50 до 60%. Первые «Тачки» стартовали в 2006 г. с $60,1 млн, но ушли в долгий прокат и заработали $244,1 млн. Успех сиквела несколько превзошел прогнозы, но в целом был ожидаем. После невероятной популярности первой части перед маркетологами Pixar стояла не такая уж сложная задача, им не пришлось объяснять потенциальному зрителю преимущества неведомых зверушек, как в случае с чувствительным роботом Валл-и или элегическими пенсионерами из мультфильма «Вверх». Однако они и не почивали на лаврах, как коллеги из DreamWorks, недоработавшие запуск второй «Кунг-фу Панды».

На второй строчке – «Очень плохая училка» с Кэмерон Диас и Джастином Тимберлейком. Стартовый уикенд принес фильму $31 млн, 63% женской аудитории и 57% зрителей моложе 25 лет. По оценкам дистрибутора, зал все-таки оказался более мужским и ближе к школьному возрасту, чем аудитория «Подружек невесты».

«Подружки невесты» меж тем идут почти параллельно с «Мальчишником». По результатам минувших выходных эти два фильма разделяет всего $0,5 млн. Однако суммарные показатели выявляют разницу, делая «Мальчишник» с его $243,9 млн самым кассовым фильмом десятки.

«Полночь в Париже» за выходные заработала почти столько же, сколько «Пираты Карибского моря». С совокупным показателем в $28,6 млн фильм уже стал самой финансово успешной работой Вуди Аллена за последние 25 лет, обогнав такие картины, как «Вики Кристина Барселона» и «Матч-пойнт».