Выживут не все

Устойчивость средних и мелких российских банков вызывает сильную обеспокоенность агентства Fitch. Не выдерживая ценовой конкуренции с госбанками, средние банки вынуждены менять модель бизнеса на более рискованную. Часть банков с этим не справится, убеждены аналитики
Д.Гришкин

Участники рынка признают, что сдвигаются в более доходные сегменты. «Конкурировать с госбанками за крупнейших заемщиков из топ-200 очень тяжело — ставки там ниже 5%, непонятно, как сами госбанки это выдерживают», — рассказывает зампред правления «Абсолют банка» Евгений Ретюнский. «Маржа по крупным корпоративным заемщикам упала драматически: для средних банков с учетом стоимости их фондирования маржа по крупным клиентам отрицательная», — говорит первый зампред правления банка «Открытие» Алексей Гонус. Чтобы сохранить доходность, многие банки смещаются с привычного корпоративного кредитования в более сложные и затратные сегменты — в розницу и малый бизнес, продолжает он. Однако такие «походы в розницу» опасны — эффективно управлять рисками и контролировать расходы получится не у всех, считают банкиры. В итоге даже в топ-50 крупнейших банков следует ждать сокращения — часть игроков будет вынуждена продаваться, полагает Ретюнский. «Консолидация неизбежна — то, что не удалось сделать административными мерами, произойдет в результате ценовой войны», — говорит он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Увеличение конкуренции со стороны госбанков приводит к тому, что некоторые кредитные организации ослабляют стандарты выдачи кредитов«, — указывает Fitch в презентации «Российский банковский сектор: возобновление устойчивого развития». Не выдерживая ценового давления госбанков, средние и мелкие игроки вынуждены смещаться в сегмент корпоративных заемщиков «более низких эшелонов», а также в сторону необеспеченного розничного кредитования, что может усилить их риски, указывает агентство. Под влиянием растущей конкуренции средним и небольшим банкам становится все сложнее поддерживать свои клиентские базы и сохранять жизнеспособную модель бизнеса, «что, возможно, обусловит дальнейшую консолидацию в секторе».

Fitch рейтингует около 50 российских банков, на которые приходится 80% активов банковского сектора. «Мы наблюдаем, что под влиянием конкуренции эти банки вынуждены менять модель бизнеса», — говорит старший директор Fitch Александр Данилов. Если в 2008 г. чистая процентная маржа по сектору превышала 6%, во время кризиса держалась на уровне 5-5,5%, то в I квартале 2011 г. этот показатель опустился до 4,7%, отмечает агентство.

Аналитики S&P в недавнем отчете также отмечали, что «доминирование госбанков искажает условия конкуренции и неблагоприятно сказывается на кредитоспособности частных банков».

Некоторые игроки не согласны с такими прогнозами. «Средние и мелкие банки не проседают под крупными игроками, а выигрывают за счет более гибких условий и подстраивания под клиентов», — отмечает руководитель блока кредитования малого бизнеса банка «Петрокоммерц» Виктор Окопный.