Окно в Варшаву

Компания Valinor, объединяющая аграрные активы одного из крупнейших российских агрохолдингов – Valars Group, объявила о намерении провести первичное размещение на Варшавской фондовой бирже. Если оно пройдет успешно, то станет первым IPO российской компании в Варшаве

Владислав Метнев, начальник аналитического отдела БКС, оценивает компанию (включая долг) в диапазоне $370–560 млн. В долгосрочной перспективе агробизнес вряд ли сможет поддерживать рентабельность EBITDA на уровне 50%, считает он. Нормализированный уровень данного показателя – 18–28%.

Совладельцы от банков. 9,99998

процента акций Valinor принадлежит Deutsche Bank как кредитору компании (с колл-опционом), а 0,0000029% – у предправления Юго-Западного банка Сбербанка Виктора Вентимиллы Алонсо, говорится в документах Valinor

Зарегистрированная на Кипре Valinor Public Ltd объявила о намерении привлечь в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже $200–300 млн, говорится в сообщении компании для польской прессы. Организаторы размещения – Deutsche Bank и «Тройка диалог». Представитель «Тройки диалог» информацию о получении банком мандата на размещение подтвердил, от дальнейших комментариев отказался. В Deutsche Bank от любых комментариев отказались.

Инвесторам могут быть предложены «примерно в равных долях» существующие акции и от допэмиссии, указано в сообщении. По данным Valinor, контролирующий акционер компании – Valars Management Ltd. c пакетом 90% акций (подробнее об акционерах см. врез). Сама Valars Management Ltd. принадлежит гендиректору Valinor Кириллу Подольскому (51%) и ее некоторым членам совета директоров и топ-менеджерам Эдуарду Курочкину (11%), Александру Лавриненко (9%), Виталию Бобневу, Алексею Едушу, Михаилу Черкасову (по 5,79%), Юрию Гордейчуку (3%) и Галине Игнатовой (2,84%). Как следует из документов Valinor, на внеочередном собрании 9 мая 2011 г. совет директоров принял решение увеличить уставный капитал на 43% от объема нынешнего уставного капитала или на 30% от увеличенного. Ранее источник, близкий к компании, сообщал, что Valinor планировала IPO в мае и собирается продать на бирже до 40% акций и выручить $300 млн.

Средства пойдут на увеличение земельного банка компании, интенсификацию производства и повышение операционной эффективности. Valinor контролирует 358 000 га земли на территории России и Украины (где выращивает зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу) и крупные складские активы – три бункера в России и четыре элеватора на Украине – совокупной вместимостью 972 000 т, включая элеваторы. В 2010 г. компания собрала около 1,2 млн т зерновых (на 16% больше, чем в 2009 г.). Выручка в прошлом году, по данным компании, составила $224,4 млн (35,9%), скорректированная EBITDA – $111,5 млн (241,2%), скорректированный показатель рентабельности по EBITDA вырос до 49,7% с 19,8% в 2009 г.

Размещение на Варшавской бирже стоит дешевле, чем в Лондоне, к тому же там есть ликвидность (например, польские пенсионные фонды имеют право инвестировать вне Польши не более 25% портфеля), отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Константин Фастовец. Но в Варшаве уже обращаются бумаги многих украинских агрокомпаний, поэтому в какой-то момент рынок насытится предложением из этого сектора, предупреждает аналитик.