Открыли Латвию


ФК «Открытие» покупает GE Money Bank Latvia у группы GE Capital, сумма сделки не раскрывается. «У банка нормальная достаточность капитала, есть запас прочности, до конца года инвестиции в него не планируются», – рассказал член совета директоров ФК «Открытие» Михаил Беляев, планирующий возглавить правление банка. У GE Money Bank Latvia хорошая платформа для развития розницы и работы с малым и средним бизнесом, у него много активных клиентов, развитая сеть, квалифицированный персонал, говорит Беляев.

Через Латвию удобнее всего выходить на европейские рынки, отмечает он: местное население лояльно к российскому капиталу. Имея лицензию латвийского банка, можно развивать бизнес в других странах Европы без открытия дочерних банков, напоминает Беляев.

В последнее время наблюдется приток российского капитала в банковский сектор Латвии. Недавно получил лицензию Rigensis Bank, принадлежащий основателю группы «Ист» Игорю Цыплакову, до этого структуры основного владельца ЛСР Андрея Молчанова приобрели Latvijas Biznesa banka примерно за $10 млн. Еще один латвийский банк, Latvijas Krajbanka, принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Антонову.

GE уходит из Латвии, потому что политика, применяемая группой в других регионах, не сработала на местном рынке, а ведь банк занимается розничным кредитованием в очень конкурентном регионе, говорит председатель правления Rigensis Bank Роланд Петерсонс. Чтобы успешно конкурировать на местном рынке, банк должен выдавать кредиты по невыгодным для себя условиям, уверен член совета директоров Rietumu Banka Александр Гафин. Скорее всего, для «Открытия» местный банк с неплохой историей и европейской лицензией – это возможность выйти в Европу, резюмирует Гафин.