Дружба с Варшавой

Москва надеется, что перезагрузка российско-польских отношений положительно отразится на сотрудничестве с ЕС

С 1 июля полугодовое председательство в Европейском союзе переходит к Польше. Приоритеты российского сотрудничества с ЕС прежние, рассказал вчера директор департамента МИДа по общеевропейскому сотрудничеству Владимир Воронков. Это присоединение к ВТО до конца года, финишная прямая нового базового соглашения России с ЕС, чему присоединение к ВТО будет способствовать, продвижение вопроса об отмене виз и облегчения визового режима для жителей Калининградской области.

Во время польского председательства есть все возможности выйти на подписание документа о совместных шагах к отмене виз, считает Воронков, и убедить Еврокомиссию расширить зону в Польше, на которую жители Калининградской области могли бы въезжать без виз. Польша, по расчетам МИДа, могла бы сделать важный шаг и присоединиться к Греции, Финляндии, Испании, Франции и Болгарии, которые перешли на практику выдачи россиянам годовых многократных шенгенских виз длительного действия. Еще одна перспективная тема – создание постоянно действующего комитета по аналогии Совета Россия – НАТО.

Польские коллеги не возражают. «Все это элементы диалога, который надо вести на разных уровнях», – уверен председатель комитета парламента Польши по международным делам Анджей Халицкий. Близкие отношения Польши с Россией будут способствовать развитию отношений России с ЕС, обещает директор восточного департамента польского МИДа Артур Михальский. Если бы решение о введении безвизового режима зависело от Польши, вопрос был бы давно решен, выразил уверенность политолог Марек Чихоцкий.

Осложнить партнерство России с ЕС политическая конъюнктура не сможет, уверен Воронков. Однако реализации российских планов может помешать экономический и интеграционный кризис в ЕС, считает профессор МГИМО Ольга Буторина. И хотя из предыдущих российско-польских переговоров следует, что Польша заинтересована в сотрудничестве с Россией, задача польского председательства – доказать, что Польша – активный и серьезный игрок в ЕС, новый председатель демонстрирует лояльность Брюсселю. Поляки могут просто не акцентировать внимание на неприятных для Москвы темах, например программе «Восточное партнерство» или ситуации в Белоруссии, говорит эксперт ИМЭМО РАН Ирина Кобринская.