Разорительная ипотека

Крупнейший в США по активам Bank of America поставил рекорд: он выплатит покупателям ипотечных облигаций $8,5 млрд. Общие потери банка из-за ипотеки могут составить почти $30 млрд
AP

Вчера Bank of America (BofA) объявил о мировом соглашении с 22 крупными инвесторами, в числе которых управляющие компании BlackRock и PIMCO, страховщик MetLife, ипотечная госкомпания Freddie Mac и даже Федеральный резервный банк Нью-Йорка. $8,5 млрд – крупнейшая выплата в банковской истории.

Облигации продавала ипотечная компания Countrywide Financial, которую BofA купил за $4 млрд в начале 2008 г. Инвесторы считают, что в облигации были упакованы высокорискованные кредиты; кроме того, компания обслуживала кредиты ненадлежащим образом.

Выпуск ипотечных облигаций резко вырос в середине 2000-х гг., чему способствовали бум на рынке недвижимости и низкие ставки. По данным Inside MBS & ABS, в 2005–2007 гг. Countrywide была крупнейшим эмитентом ипотечных облигаций в США, разместив их на $405 млрд из более $3 трлн.

Кредиты зачастую выдавались заемщикам, которые не могли подтвердить доход и активы, по многим процентные ставки резко повышались через несколько лет. В 2006–2007 гг. многие заемщики стали испытывать трудности. Цены на ипотечные облигации рухнули, по четверти высокорискованных кредитов образовалась просрочка (см. графики). По данным страховщика облигаций MBIA, у 91% просроченных или дефолтных кредитов наблюдаются значительные отклонения от стандартов. MBIA подала к BofA и Countrywide отдельный иск на $21 млрд.

Прошлой осенью 22 инвестора в письме BofA потребовали выкупить у них эти облигации. Мировое соглашение включает и других инвесторов, участвовавших в 530 сделках с бондами номинальной стоимостью $424 млрд.

Выплаты по нему – далеко не все расходы банка на урегулирование ипотечных проблем. BofA также сообщил, что отнесет в резервы во II квартале еще $5,5 млрд на возможные выплаты по прочим претензиям, а еще $6,4 млрд спишет по другим статьям. Есть вероятность, что урегулирование претензий прочих инвесторов обойдется еще на $5 млрд больше, сообщил банк.

В январе BofA уже согласился выплатить $3 млрд Freddie Mac и Fannie Mae, а в апреле – $1,6 млрд страховщику облигаций Assured Guaranty.

Совокупные выплаты BofA по ипотечным делам могут превысить прибыль банка за период с 2007 г. Во II квартале текущего года выделенные на это средства принесут ему чистый убыток в $8,6–9,1 млрд, говорится в заявлении банка. Достичь соглашения с инвесторами BofA было необходимо по моральным соображениям, считает банковский аналитик CLSA Майк Мэйо: оно поможет снять неопределенность. Акции банка с начала года упали на 19%, а вчера на утренних торгах выросли на 3,2%.

Последствия ипотечного кризиса для банков гораздо тяжелее, чем предыдущего, когда лопнул пузырь на технологическом рынке. В 2003 г. 12 инвестиционных банков заплатили $1,5 млрд. По ипотечным делам в 2010 г. Goldman Sachs заплатил $500 млн, а недавно JPMorgan Chase – $153,6 млн; последнему также предъявлены многочисленные иски держателей ипотечных облигаций.