«В интересах государства»

Новый губернатор может появиться в Петербурге до конца лета. А муниципалитеты наперебой предлагают Валентине Матвиенко свои мандаты, чтобы она могла возглавить Совет Федерации

Петербургские депутаты намерены провести первое заседание осенней сессии 24 августа, на неделю раньше срока. На нем, возможно, утвердят нового губернатора, заявил вчера на пресс-конференции спикер заксобрания Вадим Тюльпанов. Генсовет «Единой России» предложит президенту трех кандидатов, говорит он. Губернатор Валентина Матвиенко, во вторник выразившая согласие возглавить Совет Федерации, заявила, что намерена избираться депутатом от одного из муниципальных советов Петербурга. Ни в одном совете не запланировано очередных выборов до конца лета. Можно запустить процедуру довыборов, если свои мандаты утратят до семи депутатов, говорит председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов. Голосование может быть назначено не раньше чем через два и не позднее чем через четыре месяца после снятия полномочий, добавляет он. В кандидаты Матвиенко может выдвинуть «Единая Россия», в которую она вступила в 2009 г. А чтобы выдвинуться самостоятельно, губернатору достаточно собрать всего около 70 подписей, уточнил он. По словам заместителя председателя петербургского избиркома Дмитрия Краснянского, пока сведений о назначении внеочередных муниципальных выборов у него нет, но данная процедура в компетенции местных избиркомов, которые не обязаны отчитываться о дате голосования.

По словам Милонова, о желании самораспуститься уже заявили советы МО «Ржевка», «Пороховые» и «Финляндский округ». По словам главы администрации МО «Княжево» Алексея Цивилева, депутаты совета могут сложить полномочия, «как только это понадобится»: «Матвиенко имеет непререкаемый авторитет у депутатов, каждый из них готов расстаться с мандатом». В округе есть одно свободное депутатское кресло, добавил Цивилев.

Вакантное место есть и в муниципальном совете Финляндского округа, рассказал глава образования Всеволод Беликов. По его словам, «уговаривать» никого из депутатов не пришлось: «Они сразу поняли, что это в интересах государства, и тоже готовы сложить полномочия». По данным Беликова, который возглавляет Совет муниципальных образований города, аналогичную готовность высказали главы примерно 50 из 111 муниципалитетов.

Губернатор пока не определилась ни с муниципальным советом, ни с ветвью власти, которую будет представлять в Совете Федерации, говорит пресс-секретарь Матвиенко Евгения Альтфельд. У Матвиенко есть возможность быть избранной и от парламента, и от нового губернатора, но принципиально, чтобы она была представителем именно Петербурга, говорит Тюльпанов.

Планам властей намерена помешать оппозиция. По словам представителя «Справедливой России», политические силы, готовые составить на выборах конкуренцию Матвиенко, создадут блок «Петербург против Матвиенко». Эсеры собираются выдвинуть своего кандидата на тех же выборах, что и Матвиенко, это будет известный в городе политик, цитирует «Интерфакс» источника в партии.