Вектор


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Обещание против рынка

На осень запланирована продажа Центробанком более 7% акций Сбербанка. Это очень большой пакет, сделка может негативно сказаться на котировках акций банка, обеспокоены акционеры «Сбера». Можно ли быть уверенным в надежности инвестиций в акции банка? Будет ли он оказывать поддержку котировкам в случае негативной тенденции при продаже столь большого пакета на рынке? Такие вопросы задавали миноритарии госбанка его руководству на недавнем собрании акционеров. Будет сделано все необходимое, возможностей и ресурсов для этого достаточно, попытались успокоить топ-менеджеры Сбербанка.

Опасения частных инвесторов можно понять – профессиональные участники рынка тоже настроены не слишком оптимистично. Например, рассуждают управляющие, почему сейчас, несмотря на то что большинство инвестдомов рекомендует покупать акции госбанка, а новостной фон в целом весьма позитивен, котировки «Сбера» не рвутся вверх? Одна из причин – поведение крупных инвестфондов, которые ждут продажи пакета ЦБ, чтобы купить бумаги дешевле. Как будет на самом деле, мы узнаем совсем скоро – осень не за горами.

Остановись, поправка

Алкогольные производители и их партнеры всеми силами пытаются затормозить принятие поправок, ужесточающих оборот алкоголя. С начала недели они бомбардируют президента Дмитрия Медведева письмами с просьбой перенести обсуждение поправок в 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» на осень. Во вторник стало известно, что с обращением выступил Комитет производителей алкогольной продукции (КПАП), вчера аналогичную бумагу направил Союз независимых сетей России (СНСР).

Законопроект ко второму чтению не готов, пишет КПАП. Например, в документе вводится понятие «уведомления», которое, по сути, дублирует госрегистрацию алкогольной продукции. СНСР указывает на введение механизма внесудебного лишения лицензий и снятие запретов на внеплановые проверки. Законопроект также предполагает лицензирование пивной отрасли. Хотя от этой идеи вроде бы еще в апреле отказались и правительство, и администрация президента. Но в итоговом варианте поправок, на который ссылается СНСР, пивное лицензирование осталось.

Ждем письма пивоваров?

Деньги вперед

В ночь со среды на четверг «Интер РАО ЕЭС» в полном объеме возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию, сообщила вчера представитель компании: с просрочкой в 24 часа Минск погасил оговоренную часть долга перед российским госхолдингом (около 600 млн руб.). Деньги в долг «Белэнерго» дала белорусская «дочка» Сбербанка – БПС-банк. Оставшуюся часть (еще 600 млн руб.) Минск должен перечислить до 5 июля. Если этого не произойдет, поставки вновь будут остановлены, предупреждает представитель «Интер РАО».

«Закручивание вентиля» как способ борьбы с неплатежами – излюбленный метод российских компаний. Впервые его применил «Газпром»: в марте 1994 г. монополия на 65% сократила поставки газа Украине из-за долгов. Впоследствии этот аргумент в диалоге с соседними республиками с успехом использовали и РАО «ЕЭС России» (в 1998 г. с Украиной и в 2002 г. с Грузией), и «Транснефть». Последняя, правда, останавливала прокачку из-за разногласий по цене нефти и транзита.

В обсуждении «энергетических войн» России с соседями на первый план часто выходит политическая подоплека. Но за увлекательными многоходовыми «играми» правительств скрывается скучный коммерческий закон: пока не закрутишь вентиль, денег не будет.

Игра всерьез

Крупный разработчик игр для социальных сетей Zynga собирается объявить об IPO, во время которого хочет привлечь $2 млрд, а вся компания может быть оценена в диапазоне $15–20 млрд, сообщила вчера The Wall Street Journal. В таком случае Zynga попадет в один ряд с крупнейшими издателями компьютерных игр, такими как Electronic Arts (EA), капитализация которой составляет сейчас $5 млрд.

В отличие от некоторых интернет-компаний, недавно разместивших акции на бирже (например, китайской социальной сети RenRen), Zynga хотя бы прибыльна: в 2011 г. ее выручка прогнозируется на уровне $1,5 млрд, а прибыль – на уровне $500 млн. Тем не менее многие эксперты считают, что издатель «бесплатных» игр для соцсетей серьезно переоценен, особенно учитывая его зависимость от Facebook.

Правда, в сами социальные сети инвесторы охотно вкладывают деньги. В начале 2012 г. IPO может провести и сама Facebook, стоимость которой сейчас оценивается примерно в $70 млрд (исходя из условий недавней сделки GSV Capital). Получается, Zynga оценила себя в 20–30% стоимости всей социальной сети, для пользователей которой она производит свои игры. Это, конечно, смело, но, судя по результатам последних IPO, не невозможно.