Белорусская распродажа

Белоруссия не собирается уступать «Беларуськалий» стратегическому инвестору – вместо этого миноритарный пакет предприятия будет продан в ходе IPO. А пока что страна собирается привлечь заем под залог акций компании
PhotoXpress

«Беларуськалий»

производитель калия. владелец – государственный «белнефтехим». финансовые показатели не раскрываются.

Я дал поручение «Белнефтехиму» и директору «Беларуськалия» готовить предприятие для размещения миноритарного пакета акций на одной из фондовых бирж», – заявил вчера первый вице-премьер страны Владимир Семашко (цитата по «Прайму»). Белоруссия готова продать 10–15% акций «Беларуськалия», но это произойдет лишь после дебютного размещения для страны: «первым блином в деле IPO» для республики станет «БелАЗ» (см. врез), отметил чиновник. Подготовка «Беларуськалия» к IPO займет 1–2 года, передает слова Семашко «Интерфакс».

«Мы оцениваем «Беларуськалий» в сумму не менее $30 млрд, и эта цена будет расти от месяца к месяцу», – заявил чиновник. Для сравнения: вчера «Уралкалий» на LSE стоил $27,8 млрд.

«Беларуськалий» до объединения «Уралкалия» и «Сильвинита» был третьей по мощности калийной компанией мира (может производить до 9,2 млн т в год), а теперь занимает четвертую строчку. Предприятие – основной поставщик экспортной выручки для Белоруссии. В 2010 г. «Беларуськалий» экспортировал 6,8 млн т калия (по средней цене $350/т это примерно $2,4 млрд). И президент Александр Лукашенко не раз подчеркивал: компания стоит $30 млрд, и не меньше. Впрочем, основной совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов был готов купить долю в белорусском конкуренте лишь исходя из оценки последнего в $15 млрд.

Года через два при блестящей конъюнктуре «Беларуськалий» может стоить $30 млрд, считает аналитик Raffeisen Константин Юминов. Он уверен, что спрос инвесторов будет, но советует выбрать для размещения Лондонскую или Гонконгскую биржу: российские площадки пока недостаточно ликвидны. При размещении на LSE инвесторы могут попросить хороший дисконт из-за политических рисков, связанных с Белоруссией, рассуждает эксперт, а вот у китайских инвесторов много денег и они вряд ли будут требовать значительных скидок. В январе 2010 г. в Гонконге провела IPO UC Rusal, основной акционер которой Олег Дерипаска давно судится в Лондоне со своим бывшим партнером Михаилом Черным.

Нашли кредитора

Белоруссия хочет использовать «Беларуськалий», чтобы найти столь нужную для страны валюту. «Уралкалий» рассматривал возможность предоставления белорусской компании $1 млрд в счет оплаты ее будущих поставок. Но во вторник гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер признался, что эта сделка «маловероятна». Белорусы больше не проявляют особой активности по завершению этой сделки и ищут альтернативу, объясняет близкий к «Уралкалию» источник. И, похоже, поиски увенчались успехом. До конца июля «Беларуськалий» планирует привлечь $1 млрд в виде товарного кредита под экспортную выручку от продажи калийных удобрений и активы «Беларуськалия», заявил Семашко. Белорусы вели переговоры о финансировании со Сбербанком и ВТБ, рассказывают три источника, близких к одному из госбанков и акционерам «Уралкалия» (представители банков это не комментируют). Но условия белорусов не устроили и сейчас они договариваются с Евразийским банком развития о кредите на $1 млрд под залог акций «Беларуськалия», говорят они (представитель банка это не подтвердил). Еще $1,5 млрд белорусы все же надеются привлечь в российских госбанках, говорит один из собеседников. Если белорусы не расплатятся, Керимов может рассмотреть возможность выкупа у банков заложенного пакета акций, знает близкий к акционерам «Уралкалия» источник (представитель Nafta Moskva на звонки не отвечал).