Lloyds сбросит балласт

Новый гендиректор Lloyds Banking Group Антонио Орта-Осорио определил приоритеты развития банка до 2014 г. – снова стать прибыльным и вернуть госпомощь, полученную в кризис. Для этого Lloyds сокращает 15 000 рабочих мест и уходит из многих стран

Lloyds Banking Group

Банковская группа. Акционеры: казначейство Великобритании (40,56%), остальные акции – в свободном обращении. Капитализация – 33,7 млрд фунтов стерлингов ($54 млрд). Финансовые показатели (на 31 марта 2011 г.): активы – 982,5 млрд фунтов стерлингов ($1,6 трлн), капитал – 44,3 млрд фунтов стерлингов ($71 млрд), чистый убыток – 2,44 млрд фунтов стерлингов ($3,9 млрд).

К 2014 г. Lloyds ликвидирует 15 000 рабочих мест, вдвое сократит международное присутствие и урежет расходы на 1,5 млрд фунтов ($2,4 млрд) в год, сообщил Орта-Осорио. «Мы вынуждены это делать, – отметил он. – Банк продолжает нести убытки, и мы должны снова поставить его на ноги, чтобы он оказывал поддержку британской экономике, и сделать его вновь прибыльным, чтобы вернуть деньги налогоплательщиков» (цитата по Reuters). В I квартале чистый убыток Lloyds составил 2,44 млрд фунтов.

С 2008 г. это уже второе масштабное сокращение в Lloyds. С начала кризиса банк ликвидировал 28 000 рабочих мест, сейчас в нем работает 103 000 человек.

Lloyds, по капитализации занимающий 7-е место среди европейских банков, в 90-е гг. благодаря политике поглощений и грамотному управлению расходами был одним из самых прибыльных в мире. Рост бизнеса Lloyds замедлился в 2001 г., когда он не получил разрешение на поглощение Abbey National. В 2008 г., в разгар финансового кризиса, под давлением властей Lloyds согласился купить HBOS и получил от этого поглощения 6,3 млрд фунтов убытка. После этого британскому правительству пришлось спасать сам Lloyds – сейчас банк на 41% принадлежит государству. Регуляторы ЕС одобрили план спасения Lloyds, но потребовали от банка продать 630 отделений.

Сейчас Lloyds собирается активно развивать розницу, в том числе бренд Halifax, доставшийся ему от HBOS. Он также собирается инвестировать в бизнес Lloyds TBS и Bank of Scotland, в бизнес Scottish Widows, занимающейся продажей страховых продуктов через банковскую сеть, и бизнес по обслуживанию богатых клиентов.

Чтобы сосредоточиться на банковской рознице в Великобритании, Lloyds сократит бизнес в других странах. Сейчас банк работает на 30 рынках – в Европе, в том числе Нидерландах, Германии и Испании, Северной и Южной Америке и Азии. К 2014 г. Lloyds останется менее чем в 15 странах, но Орта-Осорио не стал уточнять, с каких рынков банк планирует уйти. В России Lloyds не работает.

Реструктуризация обойдется Lloyds в 2,3 млрд фунтов, но позволит банку инвестировать дополнительные 2 млрд фунтов в ключевой для него розничный бизнес, сообщает Reuters. К 2014 г. Lloyds намерен увеличить рентабельность капитала до 12,5–14,5%, снизить отношение объема кредитов к объему депозитов со 146 до 130%, а отношение расходов к доходам – до 42–44%.

Португалец Орта-Осорио занял пост гендиректора Lloyds в феврале, до этого он занимал такую же должность в Santander UK. Эрика Дэниэлса, под руководством которого Lloyds согласился на поглощение HBOS, акционеры банка отправили в отставку в конце 2010 г.

Орта-Осорио надеется, что рынок воспримет заявление о реструктуризации с пониманием, что «коммерческий и розничный банкинг – занятие скучное, развитие этого бизнеса требует ежедневных усилий».

Больших неожиданностей в планах реструктуризации Lloyds аналитики не увидели. «Мы бы охарактеризовали реструктуризацию и ее цели как реалистичные», – отмечает аналитик Espirito Santo Джозеф Дикерсон. По мнению аналитиков Seymour Pierce, планы Lloyds «выглядят разумными». Управляющий Royal London Asset Management Джейн Коффи говорит о рисках, связанных с его реализацией, и считает, что заявление Орта-Осорио «всего лишь wish-list того, что они хотят сделать к 2014 г.».

Вчера к 19.00 МСК акции Lloyds подорожали на 9,7% до 49 пенсов. Это меньше цены, по которой британское правительство покупало акции банка в кризис, – 63,1 пенса.