Сдала НПЗ

«Русснефть» продала единственный НПЗ, чтобы расплатиться с долгами. Кто стал покупателем – неизвестно

«Русснефть»

Нефтяная компания. Владельцы – Михаил Гуцериев, АФК «Система» (по 49%), Сбербанк (2%). Выручка (2010 г., РСБУ) – 139,1 млрд руб. Чистая прибыль – 2,1 млрд руб.

«Русснефть» продала «Орскнефтеоргсинтез», сообщила компания в пятницу. Ни покупателя, ни сумму сделки она не раскрыла. Приобрели завод «иностранные инвесторы», говорится в сообщении, а решение о продаже продиктовано необходимостью снижать долговую нагрузку. «Обязательства перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 г.», – сказано в сообщении. Чистый долг компании на конец 2010 г. – $6,1 млрд, следует из ее отчета.

«Орскнефтеоргсинтез» был последним нефтеперерабатывающим предприятием «Русснефти». До этого из состава группы вышли КНПЗ-КЭН и Маслозавод.

Орское предприятие может перерабатывать до 6,6 млн т нефти в год. В 2010 г. объем переработки составил 5,1 млн т. В частности, завод произвел 752 500 т автобензинов, более 1,45 млн т дизтоплива.

Покупатель заплатил за завод $600–700 млн, рассказал близкий к одному из акционеров «Русснефти» источник. «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники пишет, что сумма была меньше $800 млн. Представитель компании это не комментирует.

Это хорошая цена для такого актива, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Рынок оценивает одну тонну перерабатываемой нефти в $165, стоимость Орского завода исходя из этого может быть выше $800 млн, говорит эксперт, но логично предположить дисконт, потому что глубина переработки здесь ниже, чем на Уфимских НПЗ. К тому же завод требует масштабных инвестиций для перехода на систему налогообложения 60/66 и стандарты топлива «Евро-4», «Евро-5», добавляет Борисов.

Покупателем актива стало некое ЗАО «Фортеинвест», рассказал близкий к «Орскнефтеоргсинтезу» источник. По данным СПАРК, директором и одним из учредителей компании является Магомед-Али Евлоев, входящий в совет директоров «Русснефти», занимающий с 2004 г. должность директора департамента поставок нефти компании. Почти 100% «Фортеинвеста» принадлежит кипрской Starmali Enterprises. Источник, близкий к «Русснефти», говорит, что ЗАО будет лишь управляющей компанией проданного НПЗ, а покупателем выступили инвесторы из Казахстана, заинтересованные в логистике предприятия. Представитель «Русснефти» от комментариев отказался.