Вектор


Первое полугодие завершилось, а «Норникель» до сих пор не опубликовал отчетность по МСФО за 2010 г. Формально сроков для публикации отчетности у «Норникеля» нет – сделки с его расписками на площадках Лондона и Нью-Йорка проходят вне биржевых торгов, но традиционно «Норникель» публиковал отчетность до годового собрания.

Безумцы на бирже

Кабельные сети в США, судя по недавним исследованиям, теряют популярность – часть пользователей после кризиса не могут оплатить подписку, часть, особенно молодежь, предпочитает смотреть видео в сети. Но выход на биржу кабельного оператора AMC Networks, по отзывам аналитиков, может пройти очень удачно. Ожидается, что выручка AMC в этом году составит $1,1 млрд, а капитализация – $2,5 млрд. Секрет AMC – не абонентская база, а необычно популярные сериалы, которые за последние несколько лет запустила эта сеть. Чего стоит только Mad Man («Безумцы»), который стал культовым сериалом и четыре года подряд выигрывает премию Emmy. До его появления AMC называли «старой кабельной сетью», теперь ожидания от каждого нового ее проекта очень велики. Пока компании удается их оправдывать – каждая серия запущенного в этом году The Killing («Убийство») собирала огромную аудиторию. В итоге AMC получила в этом году на Emmy сразу три номинации (помимо Mad Man и The Killing за сериал о зомби The Walking Dead). Прежде такое удавалось только NBC 10 лет назад. Если размещение AMC пройдет удачно, это снова подтвердит справедливость девиза новой медиаэры, еще 15 лет назад провозглашенного Биллом Гейтсом: «Контент – король».

Тайна «Норникеля»

Отчетность не утверждает аудитор – КПМГ – из-за отсутствия полной информации о продаже 8% квазиказначейских акций трейдеру Trafigura, утверждает человек, близкий к одному из акционеров «Норникеля». Неправда, парирует человек, близкий к «Норникелю». Отчетность передана вновь избранному совету директоров и как только он сформирует состав комитетов, то рассмотрит и утвердит ее, а компания – опубликует, объясняет представитель «Норникеля». Условия сделки с Trafigura действительно главное, чего ждут от отчетности. «Норникель» договорился с трейдером в декабре, сделка была закрыта тогда же, в IV квартале. Владельцами стали несколько структур Trafigura, говорил недавно гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский. Но сообщения, что у компании появился новый владелец акций, нет до сих пор. UC Rusal полгода пыталась добиться в судах раскрытия условий сделки с Trafigura, но безуспешно.

Одной угрозой меньше

Как и предполагал «Газпром», Европа вряд ли найдет замену традиционным источникам природного газа. Франция первой из стран мира заблокировала добычу сланцевого газа, запретив гидроразрывы, которые в огромном количестве нужны для подобного производства. Такое решение принял сенат страны в связи с возможным ущербом для окружающей среды, передает Bloomberg. Лицензии компаний, которые подавали заявки, планируя использовать гидроразрывы для добычи нефти и газа во Франции, будут отозваны.

Впрочем, угроза добычи сланцевого газа в Европе и так не была серьезной. Все понимали, что в густонаселенном Евросоюзе это вряд ли возможно. Другое дело США, где подобная добыча давно ведется, а сланцевый газ уже занимает 23% в общем производстве голубого топлива, а к 2035 г. может достичь и 46%. «Газпром» не раз заявлял, что эта добыча – лишь компенсация падающему производству на традиционных месторождениях. Но США все еще наращивают и общие показатели. Это также влияет и на газовый рынок Европы, снижая цены и провоцируя европейских клиентов «Газпрома» требовать дополнительных скидок.

Биржевой спор

Совет директоров объединенной биржи не должен возглавлять представитель ЦБ, заявил в пятницу замминистра финансов Алексей Саватюгин. Сейчас пост занимает зампред ЦБ Сергей Швецов, что ведет к конфликту интересов. Кроме того, президент Дмитрий Медведев также говорил, что чиновники не должны возглавлять советы директоров госкомпаний. Минфин предлагает распространить это требование и на представителей ЦБ, отметил Саватюгин. В тот же день ему ответил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «Было бы правильно, если бы представители Министерства финансов исполняли указания президента, а не размышляли бы на тему, как их нужно исполнить представителям Банка России, к которым эти указания не относятся напрямую», – передал «Интерфакс» его слова. Улюкаев также отметил, что представитель правительства в совете директоров ММВБ – директор департамента Минфина Сергей Барсуков не присутствовал ни на одном его заседании. Это уже далеко не первый пример пикировки между Минфином и ЦБ на почве объединения бирж РТС и ММВБ, которая наверняка будет иметь продолжение. Однако после того, как на прошлой неделе по объединению были подписаны обязывающие документы, точка невозврата пройдена, и теперь участникам сделки предстоит закрыть «самую сложную за 15 лет сделку на финансовом рынке». А для этого нужна спокойная обстановка.