Идеальная пара

После срыва слияния Лондонской фондовой биржи (LSE) с канадской TMX Group рынок приготовился к объявлениям новых сделок. Все ждут объединения LSE и NASDAQ OMX

Руководство NASDAQ изучает возможность слияния с LSE, сообщают западные СМИ. По данным The Times, NASDAQ начала прорабатывать условия предложения лондонской бирже, а The Telegraph сообщает, что в прошлые выходные руководство NASDAQ собиралось в Нью-Йорке для обсуждения сделки за 3,4 млрд фунтов, в которой LSE оценивается из расчета 12,75 фунта за акцию. Вчера акции LSE стоили 10,5 фунта.

Гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд не обсуждал этот вопрос ни с консультантами, ни с гендиректором LSE Ксавье Роле, пишет FT. Но LSE открыта к обсуждению слияния, говорят источники FT.

На прошлой неделе LSE отказалась от слияния с TMX Group, управляющей фондовой биржей Торонто, когда стало понятно, что сделка не наберет достаточного числа голосов акционеров TMX. NASDAQ в мае отступилась от планов поглощения NYSE Euronext за $11,3 млрд – минюст США отказался одобрить сделку по антимонопольным соображениям. LSE и NASDAQ оказались в стороне от международной консолидации торговых платформ. С октября 2010 г. фондовые биржи объявили о планах по слиянию на сумму $37 млрд (данные Bloomberg, в том числе несостоявшиеся сделки). Оставаться аутсайдером никто не хочет. Фондовые биржи борются за прибыльный рынок торгов деривативами и сохранение способности конкурировать с альтернативными торговыми площадками, которые благодаря быстрым технологиям и низким комиссионным теснят грандов.

Если посмотреть на ситуацию с конкуренцией и оценить оставшихся игроков, которым интересно трансатлантическое слияние, возможное объединение LSE и NASDAQ выглядит естественно, цитирует Bloomberg управляющего партнера компании Aite Group Сана Ли: «С учетом <...> того, что в последние месяцы у обеих не получилось договориться о слиянии, это было бы интересно».

Объем торгов акциями на LSE за год, завершившийся 30 июня, составил $1,3 трлн, у NASDAQ – $5,3 трлн, в том числе $4,9 трлн от бизнеса в США (данные Всемирной федерации фондовых бирж). По данным на май, на LSE торговались акции 2917 компаний, на NASDAQ – 3514 (2742 из США и 772 из Европы). Доля LSE с учетом Borsa Italiana и альтернативной платформы Turquoise в торгах европейскими акциями составляет 25%, доля NASDAQ – 5,8%.

NASDAQ OMX принадлежат 12 фондовых и опционных платформ в США и Европе – в Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Эстонии, Латвии, Литве. NASDAQ также претендует на миноритарный пакет акций в крупнейшей в мире клиринговой палате для производных инструментов – лондонской LCH.Clearnet. LSE «дала бы NASDAQ гораздо более сильные позиции в континентальной Европе по сравнению нынешним периферийным положением – в Скандинавии и Прибалтике», говорит аналитик Morningstar Майкл Уонг.

Это уже не первая попытка NASDAQ установить контроль над LSE. В 2006 г. NASDAQ сделала дружественное предложение о покупке LSE из расчета 9,5 фунта за акцию, а потом обратилась напрямую к акционерам, предложив 12,43 за акцию. Но сделка так и не состоялась из-за низкой, по мнению акционеров и менеджмента LSE, цены.

Хотя объединение LSE и NASDAQ аналитикам кажется логичным, препятствия для этой сделки тоже есть. Во-первых, ее должны одобрить британские регуляторы. Во-вторых, Грайфелду и Роле нужно будет договориться, кто из них возглавит объединенную компанию. Хотя LSE открыта для переговоров с NASDAQ, Роле недавно дал понять, что LSE может развивать бизнес независимо, сообщил FT человек, знакомый с ситуацией на LSE.