Права в залоге


«Сбербанк» вместе с ING начинают выдавать кредиты кинокомпаниям под залог прав. Первой получит кредит на 1,2 млрд руб. АФК «Система» под залог библиотеки прав ее киностудии Russian World Studios (RWS), рассказали «Ведомостям» источник в «Системе» и чиновник, знакомый с ситуацией. Кредит привлекается под производство фильмов и сериалов. Об этом «Сбербанк», ING и «Система» официально объявят в среду.

«Сбербанк» и ING – первые банки в России, которые готовы выдавать кредиты под залог прав на фильмы и сериалы в массовом порядке, говорят собеседники «Ведомостей». До этого, чтобы получить банковский кредит, продюсеры закладывали, к примеру, недвижимость. Лишь в отдельных случаях кинокомпании получали кредит под залог прав – основного своего актива. Банкам не только трудно оценить права на фильмы и сериалы, у них нет для этого наработанной методики, объясняет один из продюсеров, но и сложно реализовывать залог в случае невозвращения кредита.

Представитель «Системы» отказался от комментариев, представитель «Сбербанка» вчера вечером не ответил на звонок «Ведомостей», с ING связаться не удалось.