В главных ролях: Смартфоны рулят

Говоря об основных драйверах роста телекома, я хотел бы остановиться на нескольких из них.

ООО «Самсунг электроникс рус компани»

Компания розничной торговли. Владелец – корейская Samsung Electronics (100%). Финансовые показатели не раскрываются.

Дальнейшему росту отрасли поможет увеличение доли смартфонов, поскольку они удобны для активного использования интернета и различных приложений и сервисов. Характеристики смартфонов позволяют создавать разработчикам интересные приложения, что будет означать увеличение удобства использования интернета и повышение ARPU пользователей у операторов. А увеличение востребованности модели и более высокая маржинальность – это интерес ритейлеров. Таким образом, от появления и увеличения доли качественных и популярных смартфонов выигрывают все участники рынка. В течение последнего года для участников телекоммуникационного сообщества открылась новая возможность роста с увеличением использования планшетов. Так, недавно были презентованы Samsung Galaxy Tab 10.1 и 8.9, эти модели используют операционную систему Android 3.0 и двухъядерный процессор и поддерживают высокоскоростной интернет HSPA+ 21 Мбит/с, что очень важно для операторов связи.

Каким образом операторам зарабатывать в эпоху увеличения различных магазинов приложений?

Установка специальных операторских приложений на телефон и кастомизация положительно сказываются на лояльности абонентов. Как показывает наш опыт, кастомизированные под операторов версии моделей востребованы покупателями и абонентами. Увеличение кастомизированных телефонов в операторской рознице будет влиять на увеличение доходов от VAS у мобильных операторов.

Проблемы в связи с увеличением количества операционных систем.

Существует тенденция увеличения доли смартфонов. Сейчас в штучном выражении их около 16% от всех мобильных телефонов, что составляет около 40% в денежном исчислении. Для Samsung представляют значимость различные платформы и операционные системы. Например, очень существенная доля в смартфонах Android – это смартфоны Samsung. Около 10–15% всех наших смартфонов, продающихся сейчас в рознице, – это смартфоны на платформе Bada. С выходом релиза Mango Windows Phone7 портфолио смартфонов Samsung в России будет расширено устройствами на этой операционной системе.

Существуют ли решения и приложения для сферы образования?

Например, в одной корейской школе внедрено использование планшетов Galaxy Tab. Преподаватели имеют возможность рассылать материалы занятий и контролировать выполнение. Решение помогает уйти от бумажной формы обучения и повысить информированность родителей об успехах своих детей. Samsung готова рассмотреть возможность реализовать подобную систему в России.