Лечебные обыски


Следственный департамент провел обыски в офисах четырех фармкомпаний – «Акрихина», Novartis, Teva и «Валенты», рассказал «Ведомостям» источник в МВД. По его словам, обыски прошли в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Речь идет не о противоправной деятельности этих компаний-производителей, а о деятельности дистрибуторов, участвовавших в организованных госструктурами тендерах на поставку лекарств, продолжает он.

Дело по ст. 178 ч. 2 Уголовного кодекса (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, до шести лет лишения свободы) ведет следственный департамент при МВД. Это дело было возбуждено в декабре 2010 г. по итогам прокурорской проверки, выяснившей, что в результате согласованных действий Минздравсоцразвития и «руководителей ряда коммерческих организаций» произошел фактический раздел рынка поставок жизненно необходимых и важнейших лекарств для государства между шестью компаниями (их названия не раскрывались). За 2006–2008 гг. на них пришлось 127 из 164 госконтрактов на сумму 61 млрд руб. (из 66,3 млрд руб.).

Следственный департамент вчера проводил выемки документов в рамках расследования уголовного дела, подтвердил гендиректор «Валенты» Александр Итин. По его словам, в 2008–2009 гг. компания самостоятельно в тендерах не участвовала, назвать дистрибуторов он отказался. Выемка происходит, Novartis сотрудничает с правоохранительными органами, сказал вчера днем представитель фармпроизводителя. Представитель «Акрихина» от комментариев отказался. Связаться с представителем Teva не удалось.

К вечеру обыски завершились, но предстоит еще много следственных действий – дело сложное, говорит источник в МВД.

Каждая из этих компаний по госзакупкам работает примерно с десятком дистрибуторов, отмечает директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов.