Деньги на здоровье

Кредитуя кинокомпании, Сбербанк рассчитывает оздоровить эту индустрию – заставить российских продюсеров отвечать за финансовый результат картин

Сбербанк и ING выдали кредит «Системе масс-медиа» (входит в АФК «Система») на 1,2 млрд руб., сообщили президент Сбербанка Герман Греф, член правления ING Дидерик ван Вассенаер и председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков. Залогом по кредиту стала вся библиотека прав кинокомпании Russian World Studios (RWS, входит в «Систему масс-медиа») общей стоимостью 1,8 млрд руб. Кредит выдан на три года и, по словам гендиректора RWS Юрия Сапронова, под «очень хорошую ставку» (ставку он не раскрыл). Полученные деньги RWS потратит на производство сериалов и кино, говорит он.

«Это первый кредит в России, выданный кинокомпании под залог прав», – говорит Греф. У российского кино есть существенная проблема с клиентоориентированностью, считает он: «Фильмы снимаются либо на деньги из бюджета, либо на окологосударственные. Возвращать их не надо, поэтому право на творческую неудачу – постоянный спутник нашего кино. Всем известны истории, когда российские фильмы с большими бюджетами один за одним проваливаются в прокате». Когда кинокомпании начнут снимать за кредиты, они будут отвечать за финансовый результат, будут ориентированы на зрителей, рассчитывает глава Сбербанка. «Для индустрии это невероятный шаг, это то, о чем мы мечтали», – соглашается режиссер Федор Бондарчук. В отношениях с телеканалами кинокомпании фактически превратились в исполнителей: каналы делают заказ, платят деньги и диктуют условия, кредиты под залог библиотеки позволяют продюсерам быть более независимыми, рассчитывает Сапронов.

Кредиты под залог прав на контент встречаются на российском рынке, но массовыми их не назовешь, говорит генпродюсер «ВайТ медиа» Тимур Вайнштейн. Выдачей кредитов под залог прав давно занимается «БФГ кредит», рассказали «Ведомостям» несколько продюсеров. «БФГ кредит» уже семь лет выдает кинокомпаниям такие кредиты, самый большой был на сумму $10–12 млн, подтвердил член правления «БФГ кредита» Юрий Глоцер. Кредиты не означают независимости от телеканалов, сериалы без их заказа все равно делают единицы, уверен он.

Договоренность о показе с каналом – чуть ли не единственная гарантия для банка и при выдаче кредита на кинофильм, добавляет Глоцер: «Предсказать результат в прокате невозможно, это как игра в казино, и только стоимость телеправ известна заранее и примерно зафиксирована». Как подсчитала компания Movie Research, только пять из 80 отечественных фильмов, вышедших в 2010 г. в прокат, окупились.