На биржу под залогом

Агрохолдинг Valinor предупреждает инвесторов, что почти 65% акций головной компании заложено в обеспечение по кредитам Сбербанка, Deutsche Bank и Альфа-банка

На рефинансирование текущей задолженности перед другими банками, например «Альфа-банк Украина» (без описания подробностей), банком «Петрокоммерц», РСХБ, «Центр-инвестом», а также на общекорпоративные цели Deutsche Bank по двум договорам выдал Valinor кредиты на общую сумму $265 млн. Залогом по кредитам перед Deutsche Bank выступают 9,99% акций компании, которыми банк сейчас владеет на условиях колл-опциона.

Valinor PLC

агрохолдинг, бывшее агроподразделение Valars Group. акционеры – Valars Management Ltd. (90%, ее бенефициары – Кирилл Подольский и другие менеджеры компании), Deutsche Bank (9,99998%). финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): выручка – $224,4 млн, скорректированная EBITDA – $111,5 млн. Контролирует 358 000 га земли (235 000 га в России и 123 000 га на Украине, в обработке 91,5%) и мощности по хранению. В 2010 г. собрала около 1,2 млн т зерновых.

Valinor определил максимальную цену акции в ходе IPO в Варшаве в 39,5 злотого, что соответствует оценке всей компании в 1,38 млрд злотых, или $507 млн, до допэмиссии (по курсу на 5 июля $1 = 2,7266 злотого), сообщила компания. Банки-организаторы Deutsche Bank и «Тройка диалог» оценивали компанию в диапазоне $0,89–1,1 млрд. Источник, близкий к размещению, утверждает, что оценка «Тройки» отражает справедливую оценку компании в годовой перспективе – на июнь 2012 г. с учетом потенциала роста. На сегодня же справедливой ценой аналитики банка считают объявленную вчера, утверждает он. Представители «Тройки» и Deutsche от комментариев отказались.

Исходя из максимальной цены размещения и пакета, который, возможно, будет предложен инвесторам, объем размещения может составить до $348 млн (из них как минимум $116 млн – в компанию; существующие акции продает Valars Management Ltd.), free float может составить до 40%.

Но 64,9% акций Valinor находится в залоге, следует из опубликованного на сайте компании проспекта к размещению. Общий долг компании на 4 июля составлял $341,5 млн.

До выделения Valinor, агроподразделения Valars Group, в самостоятельную компанию некоторые компании Valars Group, которые сейчас стали частью Valinor, давали поручительства по кредитам Сбербанка для компаний трейдингового подразделения, говорится в проспекте. По состоянию на 31 мая сумма обеспеченных кредитов составляла более $198,59 млн. Чтобы снять с этих компаний бремя поручительства, продающий акционер в лице Valars Management Ltd. заложил 40% существующих акций Valinor по этим обязательствам перед Сбербанком. По аналогичным причинам и схеме «Альфа-банку Украина» заложено 15% акций Valinor в счет обеспечения по кредитам на $44,37 млн (на 31 мая 2011 г.), следует из документа.

Часть вырученных от IPO денег акционеры направят на погашение задолженности перед «Альфа-банком Украина» и Сбербанком, так что из-под залога «Альфы» должны будут выйти все акции, а под залогом у «Сбера» останется по меньшей мере 25% плюс 1 акция, говорится в проспекте.

Valars Group – один из ключевых сельхозклиентов Альфа-банка на протяжении пяти лет, говорится в ответе пресс-службы банка на запрос «Ведомостей». Группа всегда своевременно и в полном объеме выполняла свои обязательства и, по оценкам банка, находится в устойчивом финансовом состоянии, пишут представители банка. Акции Valinor представляются надлежащим обеспечением даже с учетом того, что после IPO пакет акций Valinor в залоге у Сбербанка сократится и приблизится к блокирующему, ответила пресс-служба банка на запрос «Ведомостей». Эффективный менеджмент Valinor позволяет Сбербанку «не чувствовать опасений, что банк может стать основным собственником компании». Источник, близкий к размещению, говорит, что как минимум $100 млн из вырученных от размещения средств компания потратит на развитие.

Представитель Valinor от комментариев отказался.