Объективы ГРУ


Арестованные в Тбилиси в ночь на минувший четверг грузинские фотографы работали на ГРУ Минобороны России, сообщило в субботу МВД Грузии. В ходе расследования установлено, что фотограф Европейского пресс-агентства Зураб Курцикидзе находился в контакте с разыскиваемыми спецслужбами Грузии офицерами ГРУ Анатолием Синицыным и Сергеем Окроковым (они заочно осуждены за шпионскую деятельность в 2006 г.). Он поддерживал связь и передавал гражданам России информацию, полученную от других задержанных: президентского фотографа Ираклия Геденидзе и фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе. Эти двое снимали документы, содержащие секретную информацию, и в обмен на финансовое вознаграждение передавали ее Курцикидзе, говорится в сообщении.

В ходе обыска и изучения содержимого их компьютеров были обнаружены секретные документы: фотографии поэтажных планов зданий президентской администрации, детали визитов президента и встреч, информация о сотрудниках администрации. Обвинение трем фотографам было предъявлено по статье «шпионаж» (карается 8–12 годами лишения свободы). Судебный процесс начнется 1 сентября, до этого времени они будут под арестом. Жена Геденидзе Натия, также задержанная в четверг, дала признательные показания и была отпущена под залог. Ее муж также сознался в содеянном. Признание Геденидзе и запись его телефонных разговоров с Курцикидзе были обнародованы в субботу грузинскими СМИ. Абдаладзе свою вину не признает.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью «Эху Москвы» заявил, что о деле фотографов узнал за полчаса до их арестов, но удивлен обнаружением шпионов не был: Грузия – «первая цель для огромной страны (России), управляемой гэбистами. Я много раз видел и слышал, как Путин (от него лично) сам планирует операции разведывательные».

«Саакашвили <...> практически во всех, кто не разделяет его мнения, ищет шпиона чужой страны», – заявил один из лидеров непарламентской оппозиции Ираклий Аласания, поучаствовавший в пятничной уличной акции в Тбилиси: пришедшие на митинг требовали проведения открытого процесса. Властям «очень выгодно иметь в лице России образ врага, на которого можно сваливать все проблемы», считает экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Говорить о том, что шпионский скандал выгоден властям в преддверии парламентских выборов 2012 г., преждевременно: в предвыборный период на первый план выходят вопросы внутренней жизни, к тому же в результате нагнетания внешней угрозы избиратели могут не поддержать власти, уверен грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.