Италия в зоне поражения

Кризис на рынке суверенного долга может перекинуться на третью экономику еврозоны – Италию. Доходность ее облигаций – на опасном уровне, европейские министры финансов на экстренной встрече обсуждают не только помощь Греции, но и ситуацию в Италии

Вчера доходность итальянских 10-летних облигаций достигала 5,58% (данные Thomson Reuters). Когда доходность по бондам Греции, Ирландии и Португалии превысила 7%, рынки капитала для них закрылись. «Стоит вспомнить на примере [этих стран], насколько быстро доходность бондов выходит из-под контроля, – говорит начальник отдела фиксированной доходности Evolution Securities Гэри Дженкинс. – Будь я министром финансов европейской страны, мысль, что мы всего в 2% от потенциальной катастрофы, не давала бы уснуть ночью» (цитата по Bloomberg).

Цена на страховку суверенного итальянского долга достигла рекордного уровня. По данным CMA, свопы «кредит – дефолт» на Италию выросли на 32 базисных пункта до 283 (против 172 б. п. в начале июня и 124 б. п. в апреле). Греческие свопы взлетели на 124 б. п. до 2297 (86%-ная вероятность дефолта в течение пяти лет), ирландские – до 962 б. п. (56%), португальские – до 1094 б. п. (61%).

«Рынок очень нервный, и силен страх, что кризис перекинется со слабой периферии на остальную периферию», – отмечает начальник отдела долгов развитых рынков ING Падхраик Гарви.

В ближайшие пять лет Италия должна рефинансировать 900 млрд евро ($1,28 трлн) долга. С 1,6 трлн евро суверенного долга эта страна занимает 3-е место в мире, уступая только США и Японии.

По данным FT, за последний месяц хедж-фонды увеличили объем коротких позиций на итальянский госдолг. Они играют на росте стоимости новых денег для Италии и падении стоимости ее существующего долга, пользуясь тем, что итальянский премьер Сильвио Берлускони и министр финансов Джулио Тремонти не могут согласовать программу сокращения расходов. В ответ итальянский регулятор финансовых рынков Consob потребовал, чтобы спекулянты раскрывали короткие позиции, когда они достигают 0,2% от капитала компании. Это требование будет действовать до 9 сентября. Вчера министры финансов стран еврозоны на внеплановой встрече обсуждали ситуацию в Италии и новый пакет помощи Греции.

По данным Handelsblatt, обеспокоен возможностью распространения кризиса и президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Он обратился к нескольким крупным банкам за советом, как минимизировать последствия неконтролируемого банкротства одной из стран еврозоны.

На ожиданиях новых неприятностей в еврозоне евро снова стал дешеветь. Вчера к 19.30 МСК он потерял 0,58% и стоил $1,4025. «Италия – величина другого порядка, чем Греция, Португалия и Ирландия, и это переводит кризис на новый уровень», – полагает стратег Charles Stanley Джереми Бэтстоун-Карр (цитата по Reuters). Впрочем, по словам немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле, у Италии «очень убедительный» бюджетный план и у нее есть шанс избежать долгового кризиса.

У кризиса на рынке суверенного европейского долга две разные причины, отмечает профессор бизнес-школы при Университете Манчестера Томас Кирхмайер: проблемы банковского сектора (Ирландия, Испания) и невысокая конкурентоспособность экономики (Греция, Португалия, Италия). «Хотя конкурентоспособность Италии по сравнению с немецкой экономикой за последние 10 лет снизилась, ее финансовое положение не столь тяжело, как может показаться, глядя на рынок», – утверждает Кирхмайер. Рынок нервничает из-за низкого роста производства и слабого правительства, полагает он.