Особый госдолг для Банка Москвы

Минфин подготовился к тому, что Банк Москвы направит почти 300 млрд руб. на покупку ОФЗ. Для такого крупного покупателя будет специальный выпуск бумаг, но в рамках уже утвержденной квоты внутренних заимствований на этот год

Для стерилизации госпомощи Банку Москвы объемом в 295 млрд руб. Минфин подготовит специальный нерыночный выпуск ОФЗ для заимствований в 2011 г., рассказал руководитель долгового департамента Минфина Константин Вышковский.

Выпуск ОФЗ особого параметра специально для Банка Москвы необходим для того, чтобы избежать искажения ценообразования: аналитики прогнозировали, что появление крупного игрока на рынке госбумаг понизит ставки. «Эти бумаги вообще не будут предлагаться на рынке, на аукционах и влиять на процесс ценообразования», – успокоил Вышковский.

Ранее зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что для снижения инфляционного эффекта от выделения господдержки Банку Москвы возможно увеличение программ ОФЗ за счет сокращения программ по внешнему долгу. «У нас по внешнему долгу есть определенная позиция, может быть некоторая маневренность в структуре заимствований», – пояснял Улюкаев. Уже сокращенная до $3 млрд программа внешнего заимствования дополнительно сокращаться не будет, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Увеличение объемов государственных внутренних заимствований, сейчас предусмотренных в бюджете, также осуществляться не будет. «Прогнозируемый на 2011 г. дефицит и так незначителен, у нас нет никакой необходимости повышать программу заимствования, – добавляет Вышковский: – Для снижения инфляционного давления у нас есть собственные механизмы – привлеченные через ОФЗ от Банка Москвы не пойдут в расходную часть, а будут помещены в резервы». Потенциально инфляционные риски могут появиться в долгосрочной перспективе, замечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: «Если в будущем за счет этих средств, попавших в резерв, будет дофинансироваться дефицит, по сути, это будет расходованием необеспеченной эмиссии денег».