Мердоку отказано

Руперт Мердок под давлением британских политиков уже отказался от поглощения местной телекомпании BSkyB и может продать все свои газеты в этой стране

Об отказе от сделки с BSkyB корпорация Мердока News Corp. сообщила вчера в официальном заявлении. Чейз Кэйри, заместитель Мердока в корпорации, сказал: «Мы по-прежнему считаем, что поглощение BSkyB нашей News Corporation стало бы выгодным для обеих компаний, но сейчас уже ясно, что это невозможно осуществить в данный момент». За 61% акций телекомпании Мердок готов был заплатить $12 млрд, и всего неделю назад судьба этой сделки казалась решенной. Акции BSkyB на Лондонской бирже вчера упали на 3%.

Заявление News Corp. последовало после того, как расторгнуть сделку настоятельно рекомендовал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. «Эту сделку надо остановить. А News Corp. пора почистить свои конюшни», – добавил он. По его словам, также должны измениться отношения между политиками и СМИ, а встречи между редакторами и собственниками изданий должны стать прозрачнее.

British Sky Broadcasting Group PLC – крупнейший спутниковый телеоператор в Великобритании и Ирландии, кроме того, она предоставляет услуги телефонии. Центральный телеканал компании – Sky News. Выручка в 2010 г. – $2,9 млрд. Сделка по поглощению телекомпании готовилась около года. За 61% акций Мердок был готов заплатить $12 млрд. News Corp рассчитывала, что, выкупив оставшиеся акции BSkyB (сейчас Мердок контролирует 39% акций этой компании), получит полный доступ к гигантскому потоку денег, которые сейчас она зарабатывает благодаря годам инвестиций в инфраструктуру. BSkyB также владеет впечатляющей библиотекой прав, прежде всего на английскую футбольную премьер-лигу, которая уже помогла привлечь 10 млн абонентов.

Скандал вокруг News Corp. разразился после появления информации о том, что по заказу News of the World частные детективы занимаются прослушиванием телефонов семей погибших в Афганистане и Ираке солдат, жертв террористических атак и даже взломали голосовую почту 13-летней пропавшей девочки, чтобы собрать побольше жареных фактов. Газета была закрыта. Теперь рекламодатели отзывают бюджеты из других британских изданий, входящих в империю Мердока (таблоиды Sun, Times of London и Sunday Times). Уверенности рекламодателям явно не добавляет и то, что парламентский комитет и полиция ведут расследование деятельности News Corp.

Корпорация уже готова продать все свои британские издания. Такую возможность Мердок сейчас обсуждает со своими советниками, пишет The Wall Street Journal. По мнению источников газеты, учитывая состояние газетного бизнеса в Великобритании, вряд ли в ближайшее время на эти издания найдутся покупатели.

Проблемы для Мердока возникли и по другую сторону Атлантики. Конгрессмен Джон Рокфеллер, возглавляющий комитет по коммерции, науке и транспорту, потребовал проверить, не нарушала ли корпорация законы США: «Я уверен, что дело могло не ограничиться прослушиванием телефонных разговоров жертв лондонских терактов. Они могли прослушивать и телефоны жертв терактов 11 сентября, и других американцев. В этом случае последствия будут очень серьезными».