Письма


Дойдет и до США

На статью «План «Б» для Европы» (№ 126 от 12.07.2011, стр. 04)

«Плохой» выход для Греции может распространиться и далее: почему бы таким же образом не поступить Исландии, странам юга Европы и проч.? А далее и для дефолта США загорается легитимный зеленый свет. Кончится ли это на Греции – большой вопрос, поэтому, вероятно, Сорос и пишет об ограждении еврозоны от греческого сценария.

Руслан Муратов, Москва

Булгарская рулетка

На статью «Экономика катастроф» (№ 127 от 13.07.2011, стр. 02)

Не все так просто. Одной жадностью без русского «авось» здесь не обойтись. Супержадный, но грамотный управленец всегда будет иметь в уме не только прибыль, но и риски. Приведенные в статье катастрофы в одночасье превратили сверхприбыли в сверхубытки.

Не думаю, что большинство наших бизнесменов станут играть в русскую рулетку, даже если на кону будет миллион долларов.

То, что «бизнес», подобный «Булгарии», – та же рулетка, до них просто не доходит.

Владимир Шмыков, Новосибирск

Немощь запрета

На статью «Право руля» (№ 127 от 13.07.2011, стр. 04)

До сих пор очень многие люди уповают на запретительную мощь государства. И государство идет навстречу пожеланиям публики. То игорный бизнес запретят, то петрушку кудрявую, то продажу спиртного по вечерам. У каждого запрета есть свои фаны, исполняющие роль массовки. У каждого запрета есть свои интересанты, которые будут зарабатывать на запрете. Рыхлое и неуправляемое государство не в состоянии контролировать те несколько важнейших пунктов, которые действительно надо контролировать. Тяжелые наркотики продают по всей стране. Неисправные теплоходы тонут. Самолеты падают. Зато куча людей росфинмониторит, наркоконтролирует, гимсует, овощезапрещает, противопожарит, техосматривает и в целом неплохо обирает подведомственный народец. Больше запретов, таких нужных и разных!

Сергей Салтыков, Москва