«Жигули» не подходят

Спустя четыре года после создания «Роснано» правительство наконец определило, что считать нанопродукцией. Называть ею машины, у которых есть обычные светодиоды, больше нельзя

Премьер Владимир Путин утвердил критерии нанопродукции. Они нужны для создания системы государственного статистического учета производства и реализации нанопродукции, говорится в опубликованном вчера распоряжении. С 2008 по 2015 г. объем российского нанорынка должен вырасти более чем в 10 раз до 900 млрд руб. Это основная задача созданной в 2007 г. «Роснано».

Правительство определило четыре категории нанопродукции. К категории А относятся нанокомпоненты, получаемые путем манипулирования атомами и молекулами и с компонентами до 100 нанометров (одна десятимиллионная метра). Товары, содержащие нанокомпоненты, относятся к категории Б, а продукция, при производстве которой они используются, – к категории В. В обоих случаях нанокомпоненты должны придавать продукции принципиально новые свойства. Наконец, категория Г – это оборудование, используемое для создания нанотехнологий.

Росстат будет вынужден скорректировать или отменить приказ с методикой расчета стоимостного объема нанотоваров и наноуслуг, говорит сотрудник Минобрнауки. Служба утвердила его в начале 2010 г., по этому документу к нанопродукции можно отнести даже автомобили со светодиодами. Их используют в том числе на ВАЗе и ГАЗе. Теперь же это не считается нанопродукцией: по распоряжению правительства нанокомпонент должен кардинально улучшать характеристики продукции, отмечает сотрудник Минобрнауки. Росстат приведет внутренние документы в соответствие с правительственными, сказал «Ведомостям» руководитель ведомства Александр Суринов. Вслед за критериями появится классификатор нанопродукции, что позволит еще корректнее вести учет ее производства и продажи, говорит чиновник Минобрнауки.

Внутренние правила «Роснано» по отнесению продукции к категории нано жестче правительственных, процитировал «Интерфакс» представителя госкомпании Елену Санарову. Правительство установило лишь общие требования, которые будут конкретизироваться, отметила она.

По мнению первого проректора ВШЭ Леонида Гохберга, утвержденные критерии официально закрепляют практику, которой придерживаются во всем мире для подсчета объема нанопродукции.