Девелопер RGI может перейти на основную площадку Лондонской биржи

Девелоперская компания RGI International продаст 10% своих новых акций, что позволит ей перейти на основную площадку Лондонской биржи. Этого добивался миноритарий Петр Шура, конфликтующий с основным владельцем компании

RGI увеличит уставный капитал на 10% за счет выпуска новых акций: соответствующее предложение было рассмотрено на ежегодном собрании акционеров компании 11 июля, следует из сообщения компании Synergy Classic Петра Шуры, которой принадлежит около 22% акций девелопера. Представитель RGI подтвердил, что компания действительно планирует провести допэмиссию для выхода на основную площадку LSE. Для этого RGI необходимо было увеличить free float не менее чем до 25%. Сейчас в свободном обращении на альтернативном секторе LSE торгуется примерно 20% акций девелопера.

Акционер-загадка

В конце июня фонд под управлением Morgan Stanley, владевший 6,6% акций RGI International, вышел из состава ее акционеров. Его долю приобрела компания Kensington Gore, увеличившая свою долю до 15,16%. Kensington Gore связана с фондом семьи депутата Госдумы Владимира Груздева, рассказывал ранее источник, близкий к акционерам RGI. Сам Груздев официально никогда этого не подтверждал.

RGI International

Девелопер. Акционеры: DES Commercial Holdings (90% принадлежит генеральному директору Борису Кузинцу, 10% – председателю совета директоров Джейкобу Крайслеру) – 40,22%, структуры Петра Шуры – 24%, в свободном обращении – 19,9%. Капитализация (LSE) – $444,9 млн. Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): прибыль до уплаты налогов – $36 млн.

Ранее Шура сообщал, что премиальный листинг был одним из условий соглашения между DES Commercial (на 90% принадлежит основному владельцу RGI Борису Кузинцу) и Synergy при покупке последней акций RGI летом 2010 г. Невыполнение соглашения стало одной из причин конфликта между Synergy и DES, начавшегося осенью 2010 г. Тогда Synergy потребовала вернуть ей уплаченные за 22,25% RGI $90 млн, а также $9 млн штрафа за нарушение сроков передачи акций. Шура признавался, что истинная причина демарша – в недовольстве решениями менеджмента компании. В частности, он считает, что все решения принимаются в основном в интересах DES. Для решения конфликта он предложил Кузинцу продать свои акции ему и неназванному московскому девелоперу сначала за $208 млн, а затем за $228 млн. Кузинец обе оферты отклонил.

Планы по выходу RGI на основную площадку никак не связаны с обязательствами перед Synergy – это логичный шаг для развития компании, сказал вчера представитель RGI. По словам Шуры, Synergy голосовала против проведения допэмиссии акций, так как в резолюции, подготовленной к собранию акционеров, нет объяснений, что акции выпускаются именно для выхода на основную площадку LSE, а не для увеличения доли уже существующих акционеров.

Директор Prosperity Capital Management (владеет 4,16% RGI) Алексей Кривошапко сообщил, что компания полностью поддерживает планы RGI по переходу на премиальный листинг.

Сейчас уставный капитал RGI составляет 161,8 млн акций. Получается, что компания может дополнительно выпустить около 16,1 млн новых бумаг. Вчера этот пакет на LSE стоил около $44 млн.