Рост на госзаказе

Темпы роста промышленности в Петербурге в первом полугодии удвоились по сравнению с прошлогодними показателями

Индекс промышленного производства в Петербурге за первое полугодие 2011 г. составил 116,7% к тому же периоду прошлого года, отчитался вчера Петростат. Индекс в обрабатывающих производствах вырос на 17,5%, в добыче полезных ископаемых – на 14,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 10,4%.

Рост индекса промпроизводства в первом полугодии 2010 г. составил 8,3%.

В машиностроении индекс увеличился на 10%, производстве электрооборудования, электроники и оптики – на 48,7%. Это объясняется увеличением государственного оборонного заказа, считает директор одного из оборонных предприятий. В 2011 г. в федеральном бюджете на оборонный заказ заложено 580 млрд руб., в прошлом году – 490 млрд руб. Индекс в производстве транспортных средств увеличился в 1,5 раза. За первые пять месяцев 2011 г. в Петербурге выпущено 78 800 машин, в четыре раза больше, чем за тот же период 2010 г., свидетельствую данные «Autodealer-СПб». По сравнению с первым полугодием 2010 г. ООО «БСХ бытовые приборы» удвоило объемы производства холодильников и стиральных машин Bosch и Siemens, говорит представитель компании Антон Рассадин.

Индекс пищевой промышленности снизился на 2%. Коммерческий директор Пискаревского молочного завода Георгий Житмарев полагает, что это происходит из-за высокой конкуренции на рынке – местные продукты замещаются привозными. На его заводе за первое полугодие объем производства вырос на 5%, отмечает Житмарев.

Бурный рост промышленности связан, в частности, с низкой базой прошлого года, считает руководитель центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин. По его словам, на показателях сказываются в первую очередь приоритеты бюджетного финансирования – российский госзаказ сформирован на те отрасли, где петербургские промышленники являются одними из ключевых поставщиков.