Valinor зависла над книгой

Агрохолдинг Valinor сегодня должен назвать финальную цену размещения на Варшавской фондовой бирже, но скорее всего сделка не состоится

Valinor PLC

Агрохолдинг, бывшее агроподразделение Valars Group. Акционеры – Valars Management Ltd. (90%, ее бенефициары – Кирилл Подольский и другие менеджеры компании), Deutsche Bank (9,99998%). Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): Выручка – $224,4 млн, Скорректированная EBITDA – $111,5 млн. Контролирует 358 000 га земли (235 000 га в России и 123 000 га на Украине, в обработке 91,5%) и мощности по хранению. В 2010 г. собрала около 1,2 млн т зерновых.

Вчера на 21.00 МСК книга заявок на бумаги компании закрыта еще не была, рассказали два источника, близких к сделке. Представители банков-организаторов – Deutsche Bank и «Тройки диалог», как и представитель компании, от комментариев отказались.

На прошлой неделе Valinor определил максимальную цену акции в ходе IPO в Варшаве в 39,5 злотого, что соответствует оценке всей компании до допэмиссии в 1,38 млрд злотых, или $507 млн (по курсу на 5 июля $1 равен 2,7266 злотого). Тогда источник, близкий к сделке, говорил, что Valinor намерена продаваться с дисконтом и на верхнюю границу не ориентируется. По его словам, минимальная цена установлена в 33–34 злотых, или $12,1–12,47, за акцию.

Вчера менеджер инвестбанка со ссылкой на источник в одном из банков-организаторов сообщил, что «подписка идет плохо», российских инвесторов среди заинтересовавшихся – менее 10%. По состоянию на середину дня вчера спрос на акции компании был «нулевой», поэтому не исключен отказ компании от сделки, подтверждал другой инвестбанкир. Книга «низко покрыта» и скорее всего компания не разместится, заключал еще один их коллега.

В среду украинский производитель подсолнечного масла – группа Vioil, планировавшая привлечь на Варшавской бирже около $150 млн, сообщила об отказе от размещения из-за «неблагоприятных рыночных условий», связанных с ситуацией в Евросоюзе; а последние два дня ситуацию на рынке ухудшают и новости из США. Один из инвестбанкиров говорит, что у Valinor трудности с привлечением инвесторов могли возникнуть, кроме прочего, из-за высокого долга (см. врез). Общий долг компании на 4 июля составлял $341,5 млн, сказано в опубликованном на ее сайте проспекте к размещению.

Как следует из документов компании, розничные инвесторы могут приобрести ее акции только по максимальной цене. По словам директора инвестиционного подразделения «Ренессанс капитала» на Украине Сергея Алексеенко, особенность Варшавской биржи – высокая активность таких инвесторов. По его словам, в этом году они выкупали 10–20% бумаг, предложенных к продаже компаниями. Однако закрыть сделку только за счет розницы невозможно, напоминает он.