Credit Suisse ответит за богачей

Американские правоохранители переключились с UBS на другой швейцарский банк – Credit Suisse. Он стал фигурантом уголовного дела, которое может обернуться для него раскрытием имен клиентов и сотнями миллионов долларов штрафа

Министерство юстиции США уведомило Credit Suisse, что тот является формальным объектом уголовного расследования. Оно касается услуг, предоставляемых банком клиентам из США. «В соответствии со швейцарскими правовыми обязательствами мы продолжим сотрудничать с властями США, чтобы решить эти вопросы», – говорится в заявлении банка.

В пятницу швейцарский суд признал законным раскрытие имен держателей счетов UBS, а это значит, что теперь власти США могут применить такую же меру в отношении других швейцарских банков, отмечает юрист фирмы Kostelanetz & Fink Брайан Скарлатос. Правительство Швейцарии «знает о происходящем [вокруг Credit Suisse]», заявил представитель минфина Даниэль Самели.

США уже почти четыре года преследуют швейцарские банки за помощь гражданам США в уходе от налогов. В 2009 г. UBS, занимающий среди банков мира 2-е место по обслуживанию богатых клиентов, согласился заплатить $780 млн и выдать Налоговому управлению США (IRS) имена 4500 американских клиентов, чтобы урегулировать претензии в досудебном порядке. UBS также подписал соглашение об отсрочке уголовного преследования, нарушение которого может привести к предъявлению обвинений.

Осенью 2009 г. IRS провело налоговую амнистию и получило заявления от 15 000 налогоплательщиков. Государству это принесло не только $400 млн, но и данные о том, какие банки помогают американцам уходить от налогов. На основе этой информации были начаты еще более масштабные проверки, сообщили WSJ люди, знакомые с ситуацией. По их словам, по новому мировому соглашению может быть выплачено более $1 млрд. Оно может затронуть многие швейцарские банки, которым также придется передавать конфиденциальные клиентские данные.

По правилам минюста США прокуроры не называют компанию объектом расследования, «пока не получат достаточных доказательств того, что преступление имело место», говорит Джеффри Ниман, бывший федеральный прокурор, участвовавший в расследовании дела UBS: «Я не могу представить, что минюст отступится от международного банка, если у них достаточно доказательств, что банк совершил преступление в США» (цитата по Bloomberg).

Сигнал минюста, что банк стал объектом уголовного расследования, – «это действительно большая проблема для банка», отмечает налоговый юрист Дэвид Гарвин. В пятницу, когда Credit Suisse сообщил, что стал объектом формального расследования, его акции подешевели на 1,5%. С начала года они упали на 20% по сравнению с 12%-ным снижением индекса Bloomberg, в который входят 46 европейских банков и финансовых компаний.

Тот факт, что в отношении Credit Suisse проводятся проверки, стал очевиден в начале года, когда были предъявлены обвинения двум нынешним и трем бывшим сотрудникам банка. Один из них был арестован, но позже отпущен под залог. Банкиру предъявлены обвинения в помощи 150 богатым гражданам США в уходе от уплаты подоходного налога. В 2008 г. у Credit Suisse были «тысячи счетов» с $3 млрд активов, которые не были задекларированы в IRS, утверждают власти США. «Сговор действовал с 1953 г., в нем участвовали два поколения неплательщиков налогов, в том числе клиенты из США, унаследовавшие тайные счета», – констатирует минюст (цитата по Bloomberg).