СМАРТС по частям

«Ростелеком» возобновил переговоры о выкупе двух активов у поволжского холдинга СМАРТС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила покупку «Ростелекомом» 50% «Волгоград-GSM» и 49% «Оренбург-GSM». Если сделки состоятся, оператор доведет долю в каждой из этих компаний до 100%. Сейчас недостающие пакеты принадлежат сотовому холдингу СМАРТС. «Ростелеком» и акционеры СМАРТС ведут переговоры, но конкретных договоренностей пока нет и никакие документы еще не подписаны, говорит гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. Комментировать детали переговоров он не стал. Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев.

СМАРТС около пяти лет обсуждала судьбу этих активов со «Связьинвестом» (крупнейший акционер «Ростелекома») и его бывшими «дочками», с апреля 2011 г. присоединившимися к «Ростелекому», – Южной телекоммуникационной компанией (владела 50% «Волгоград-GSM») и «Волгателекомом» (контролировала 51% «Оренбург-GSM»). Изначально сама СМАРТС планировала выкупить у «дочек» «Связьинвеста» акции оренбургского и волгоградского операторов, чтобы консолидировать их, но примерно два года назад вектор изменился: покупателями предпочли выступить компании «Связьинвеста», рассказывает Гирев.

По оценке AC&M-Consulting, на начало июня 2011 г. «Ростелеком» обслуживал 12,9 млн сотовых абонентов, СМАРТС – 2,5 млн. У «Волгоград-GSM» и «Оренбург-GSM» 850 000 и 180 000 подписчиков соответственно, говорит Гирев.

Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский не берется оценить точную стоимость «Волгоград-GSM» и «Оренбург-GSM», но предполагает, что весь «Волгоград-GSM» может стоить $200–300 млн (соответственно, пакет СМАРТС – $100–150 млн), а «Оренбург-GSM» – до $100 млн (доля СМАРТС – до $49 млн). Консолидировав эти компании, «Ростелеком» сможет оптимальнее управлять ими и встроить их в общий сотовый бизнес национального оператора, рассуждает Погребинский. Впрочем, по количеству сотовых абонентов «Ростелеком» останется по-прежнему на 5-м месте после Tele2, обслуживавшей на конец мая 2011 г. более 19 млн абонентов, замечает он.