Варшава подождет

Первое размещение российской компании на Варшавской фондовой бирже не состоялось: агрохолдинг Valinor отложил IPO, объяснив это неблагоприятными рыночными условиями

Долги

Общий долг компании на 4 июля составлял $341,5 млн. 64,9% акций Valinor находится в залоге: у Сбербанка – 40%, у «Альфа-банк Украина» – 15%, еще 9,99% владеет Deutsche Bank на условиях колл-опциона.

Valinor PLC

Агрохолдинг, бывшее агроподразделение Valars Group. Акционеры – Valars Management Ltd. (90%, ее бенефициары – Кирилл Подольский и другие менеджеры компании), Deutsche Bank (9,99998%). Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): Выручка – $224,4 млн, Скорректированная EBITDA – $111,5 млн. Контролирует 358 000 га земли (235 000 га в России и 123 000 га на Украине, в обработке 91,5%) и мощности по хранению. В 2010 г. собрала около 1,2 млн т зерновых.

В середине июня Valinor объявила о намерении провести размещение на Варшавской фондовой бирже на $200–300 млн (исходя из максимальной цены акции в 39,5 злотого, компания себя оценила в 1,38 млрд злотых до допэмиссии, или $507 млн; по курсу на 5 июля $1 = 2,7266 злотого). Средства от размещения предполагалось направить на увеличение земельного банка компании, интенсификацию производства и повышение операционной эффективности. Продающие акционеры часть вырученных от размещения денег рассчитывали направить на погашение банковских кредитов (см. врез).

Но «в связи с неблагоприятными рыночными условиями компания решила отложить первичное размещение акций на WSE», сообщила Valinor. Инвесторы на одной из встреч во время открытия в Америке бирж «на 10 минут потеряли концентрацию» и настолько внимательно следили за котировками, что практически не обращали внимания на презентации, делится близкий к сделке источник. Была ли подписана книга хотя бы по нижней границе, собеседник «Ведомостей» не говорит.

Три инвестбанкира, в том числе один близкий к сделке, рассказывали накануне, что «книга покрыта низко»: заявок от институциональных инвесторов очень мало, а российских инвесторов среди заинтересовавшихся менее 10%. Источник, близкий к одной из сторон размещения, среди других причин отказа от сделки называет также небольшой объем размещения: опасаясь низкой ликвидности, многие фонды интересуются размещениями не меньше чем на $500 млн. К тому же компания продемонстрировала хорошие финансовые результаты лишь по итогам 2010 г. (в 2008 г. сделала много приобретений, а в 2009 г. были низкие цены на зерно). Аналитик «Ренессанс капитала» на Украине Константин Фастовец добавляет: за последние чуть более полугода на WSE разместились пять украинских агрохолдингов – «Агротон», KSG Agro, Industrial Milk Company, Milkiland и Ovostar. На этой же бирже уже торгуются крупнейшие украинские агрохолдинги – например, Kernel Holding. Так что борьба за деньги инвесторов, которые хотели диверсифицировать свой портфель за счет сектора АПК, в последние месяцы была серьезной, считает Фастовец.

Если позволит рынок, Valinor намерена вернуться к идее размещения в начале 2012 г. (с отчетностью за девять месяцев 2011 г.), говорит источник, близкий в размещению. Компания продолжит развивать бизнес, занимаясь производством и продажей зерновых, а также инвестировать в новые сельхозактивы в России и на Украине, говорится в ее сообщении.

Представители Valinor и банков-организаторов – Deutsche Bank и «Тройки диалог» – от комментариев отказались.